Примерное время чтения: 6 минут
176

Губернатор Свердловской области: майские указы Путина надо выполнять

Уходящую неделю руководство Свердловской области посвятило анализу исполнения майских указов президента России и приоритетных национальных проектов. Губернатор региона Евгений Куйвашев сконцентрировал внимание своих подчиненных на ключевых направлениях. О хороших и новостях и первоочередных задачах областной власти «АиФ-Урал» рассказали в департаменте информационной политики главы региона.

Главные векторы

На заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, установленных майскими указами, состоявшемся 30 июля, Куйвашев сформулировал несколько главных направлений работы для глав свердловских муниципалитетов. Это повышение зарплаты, наращивание количества мест в детских садах и привлечение инвестиций в территории Среднего Урала. От того, насколько слаженно будут работать областные и муниципальные чиновники, напрямую зависит качество жизни свердловчан, подчеркнул Куйвашев.

Куйвашев поставил задачу поднять зарплату педагогов в детских садах до региональной нормы. Фото: АиФ / Татьяна Боева

И если вопрос инвестиций для простых уральцев выглядит достаточно отвлеченно, то детские сады и зарплаты у всех на устах. Муниципальным чиновникам напомнили о повышении жалованья бюджетникам. Как отметили в департаменте, сегодня в целом по области до установленных параметров недотягивают только зарплаты педагогов в детских садах. Между тем среднемесячная номинальная заработная плата по региону увеличилась на 8,6 процента к уровню января-мая 2013 года и составила 28675 рублей.

Что касается очереди в детские сады, то в этом плане в регионе удалось достичь значительных успехов: за три года создано 44,6 тысячи новых мест. За оставшиеся до завершения программы полтора года необходимо ввести еще 34,5 тысячи мест. По словам губернатора, у региона есть все предпосылки для того, чтобы полностью и в срок выполнить задачу. В 2014 году на создание новых мест из областного бюджета направлено 3,8 миллиарда рублей. Кроме того, в этом году Свердловской области выделены субсидии из федерального бюджета в размере 1,5 миллиарда рублей, которые позволят ввести 18,3 тысячи мест. В связи с этим Евгений Куйвашев возложил на свердловских градоначальников личную ответственность за своевременный ввод дошкольных учреждений.

Аграрный вопрос

Отдельного разговора заслуживает реализация в регионе национального проекта «Развитие АПК». Этому было посвящено заседание специального совета, в котором губернатор участвовал в минувший четверг.

На заседании отметили положительную динамику Свердловского аграрного сектора: увеличился объем продукции сельского хозяйства – в основном за счет роста производства молока, мяса скота и птицы на убой. Так, в хозяйствах области произведено 114 тысяч тонн скота и птицы, 322 тысячи тонн молока, 680 миллионов штук яиц. По итогам пяти месяцев 2014 года Свердловская область по темпам роста производства молока занимает второе место в Российской Федерации, по валовому производству – восьмое.

Согласно данным доклада министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в агропромышленный сектор регион активно вкладывает – бюджетные средства идут на закупку техники, газификацию сел, дотации фермерам.

Как заявил глава министерства Михаил Копытов, на развитие АПК Свердловской области из федерального бюджета в 2014 году будет выделено дополнительно 257 миллионов рублей. «52 миллиона рублей из этой суммы будут направлены растениеводам, а остальные 205 миллионов на погашение процентов по кредитам сельхозпроизводителей, взятым на инвестиционные проекты», – отметил министр. По его словам, деньги в самое ближайшее время будут направлены адресатам. А всего в 2014 году на реализацию программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области» планируется направить более 5 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов.

Губернатор попросил чиновников усилить продвижение проекта «Выбирай наше – местное», которая поможет выполнить программу импортозамещения, и более оперативно работать с выделяемыми для аграриев деньгами. «Понятно, что в этом году из-за холодного и влажного лета расходы возрастут: и на просушку кормов, и на дополнительный закуп семян, на ГСМ. Поэтому необходимо оперативно и четко довести выделенные средства до получателей государственной поддержки. Для поддержки частной инициативы, дальнейшего развития фермерских хозяйств необходимо наращивать объемы закупа молока и мяса у населения, активизировать проведение сельскохозяйственных ярмарок в территориях», – отметил Евгений Куйвашев.

Вопрос жилищный

Не менее важным стало обсуждение выполнения национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на Среднем Урале. Радоваться есть чему: объем ввода жилья в Свердловской области в первом полугодии 2014 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 777 тысяч квадратных метров.

Однако руководитель области заявил, что муниципалитетам стоит уделить особое внимание работе в этом направлении для того, чтобы выполнить задачу по вводу в строй 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости к концу года. «Практически во всех управленческих округах ввод жилья идет опережающими темпами. Но даже при такой динамике в регионе есть ряд муниципалитетов, где за полгода не введено ни одного квадратного метра жилья», – сказал губернатор.

По выполнению годового плана ввода жилья Екатеринбург оказался в числе аутсайдеров. Фото: АиФ / Алексей Витвицкий

Куйвашев отметил, что практика софинансирования муниципального строительства, когда за счет областного бюджета обеспечивается строительство коммунальной инфраструктуры, будет продолжена. Напомним, обеспечение инфраструктурой площадок жилищного строительства в регионе проводится в рамках реализации проекта «трубы на метры», призванной активизировать строительство жилья в свердловских городах. Разработка программы была инициирована губернатором Евгением Куйвашевым. В этом году конкурсный отбор прошли шесть муниципалитетов: Екатеринбург, Лесной, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма, Новоуральск и Полевской.

Также глава области наказал мэрам более качественно и оперативно работать с документами, поскольку в регионе имеются примеры срыва сроков строительства социальных объектов по этой причине. Евгений Куйвашев поручил областному министерству строительства взять под контроль этот процесс в тех городах, где работа с документацией ведется неудовлетворительно.

Еще один блок работы – это расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, а также проведение капремонтов многоквартирных домов. С 2008 по 2013 год включительно в Свердловской области было расселено 330 тысяч квадратных метров, улучшили условия проживания 22,6 тысячи человек. По словам Евгения Куйвашева, работа продолжается: до 2017 года из аварийного жилья планируется переселить более 15 тысяч жителей Свердловской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах