Примерное время чтения: 3 минуты
146

Финансирование программ развития Екатеринбурга продолжат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «АиФ-Урал» 09/04/2014
Автор фото: Александр Осипов / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

На нём подвели итоги выполнения в 2013 году мероприятий по развитию Екатеринбурга как областного центра с учётом реализации программы «Столица» и формированию задач на 2014 год. Главный итог – финансирование программ развития Екатеринбурга из областного бюджета в 2014 году будет продолжено.

Пристальный контроль

В нынешнем году финансирование программ развития Екатеринбурга никуда не исчезнет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что необходимые средства для развития мегаполиса будут выделены из областного бюджета.

– От темпов развития Екатеринбурга, от того, насколько город чист, безопасен, благоустроен, удобен для жизни и бизнеса, во многом зависит инвестиционная привлекательность и деловая репутация Свердловской области, рейтинг региона, возможность проводить на Среднем Урале крупнейшие мероприятия международного и межрегионального уровня. Я считал и считаю, что Екатеринбург должен развиваться как столичный город, иметь соответствующие средства для этого, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что важнейшей задачей администрации Екатеринбурга является повышение эффективности использования бюджетных средств, установление пристального контроля над финансовыми вливаниями.

Справка
В 2013 году из областного бюджета Екатеринбург получил свыше 13 миллиардов рублей, из которых 5,5 миллиарда были направлены на реализацию мероприятий социально-экономического развития города: строительство и реконструкцию детских садов, школ, спортивных сооружений, обеспечение граждан жильём, на благоустройство дворов и так далее. За счёт этих средств, в частности, создано почти 6 тысяч мест в детских садах, построена школа в районе Академический на 875 учащихся.
Областное правительство предусмотрело в 2014 году на развитие Екатеринбурга 12,6 миллиарда рублей, из которых 8,7 миллиарда предполагается перечислить в форме дотаций и субвенций, еще 3,9 миллиарда рублей – в рамках государственных программ. Эти средства необходимо направить на создание инфраструктуры для проведения матчей чемпионата мира 2018 по футболу, создание мест в детских садах, строительство школ и доступного жилья.

Спрос на недвижимость

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что в рамках восьми государственных программ Свердловской области предусмотрены субсидии местным бюджетам, и Екатеринбург может также рассчитывать на дополнительные финансовые вливания. Поэтому важнейшей задачей для администрации города является своевременная и грамотная подготовка обоснованных заявок на получение субсидий.

Глава Свердловской области особо отметил, что в 2014 году руководители Екатеринбурга должны наверстать план по вводу жилья, который не был выполнен в прошлом году. В этом году в столице Урала должно быть сдано не менее 1,2 миллиона квадратных метров жилой недвижимости.

– Я понимаю, что это сложная задача, особенно в условиях нынешней экономической нестабильности, но с другой стороны – именно сейчас растёт спрос на недвижимость в Екатеринбурге как на один из наиболее надёжных и стабильных способов вложения накоплений. Здесь нет никакой идеологии – это исключительно хозяйственная задача: обеспечить екатеринбуржцам достойный уровень жизни, – сказал Евгений Куйвашев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах