Примерное время чтения: 2 минуты
53

Армейских уклонистов заставят расплачиваться до пенсии

Фракция «Единая Россия» намерена в ближайшем времени выступить с законодательной инициативой по ужесточению санкций для молодых людей, уклоняющихся от армейской службы. По данным газеты «Известия», законопроект предполагает, что не желающие служить будут платить 13-процентный налог до выхода на пенсию, то есть до 60-летнего возраста. Такую меру считает справедливой автор законопроекта - заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, в прошлом воин-интернационалист. В рамках законопроекта предполагается, что платить налог на доходы будут лишь уклонисты, бегающие от призыва. Таковых в России сейчас насчитывается 200 тысяч человек.

Таким образом, единороссы намерены узаконить де-факто существующий откуп от службы. Ранее эти предложения высказывали представители либерально настроенной общественности и политики того же толка. Парламентское большинство тогда всячески сопротивлялось, утверждая, что это навредит обороноспособности государства. Теперь же инициативу ЕР поддержали и во фракции ЛДПР, ранее предлагавшей введение 3-4-процентного налога за откуп. «Медведи» уже получили поддержку общественного совета при Минобороны, ожидается, что поддержит налоговое начинание и само военное ведомство.

Напомним, что закручивать гайки начал Совет Федерации РФ по согласованию с Министерством обороны. Законодатели подготовили ряд законопроектов, меняющих процедуру призыва. Так, разработана норма, обязывающая молодых людей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. Ранее повестки доставлялись по почте или приносились на дом призывникам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах