Примерное время чтения: 3 минуты
243

В Екатеринбурге начали строить «Солнечный» город

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ-Урал» 23/10/2013

Через несколько лет здесь будет возведено 2,5 млн квадратных метров жилья, а в перспективе откроется тематический парк развлечений DreamWorks и пройдёт ЕКАД.

На юге Екатеринбурга полным ходом идёт подготовка к строительству огромного микрорайона «Солнечный», где будут жить порядка 85 тысяч екатеринбуржцев. Здесь появятся парк и пешеходный бульвар, школа и детские сады, поликлиника, спортивный и торгово-развлекательный центр, детские и спортивные площадки.

– Комплексное освоение южной части города – наиболее оптимально и экономически оправданно с точки зрения затрат на инфраструктуру. Мы оценили все риски, провели необходимые расчёты по всему городу и пришли к выводу, что сегодня наиболее оптимальным считается развитие именно южного направления. Это позволит нам к 2020 году выйти в городе на ежегодный ввод 1,5 млн квадратных метров жилья, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Одной из главных достопримечательностей района обещает стать развлекательный парк DreamWorks, строительство которого позволит создать здесь порядка 10 тысяч рабочих мест. Здание площадью 100 тысяч квадратных метров высотой порядка 30 метров объединит несколько тематических зон, посвящённых брендам анимационной студии. Здесь появится зона тематической торговли, 20 кинозалов, парк динозавров и отель.

– Сегодня по сетям все вопросы решены: в инвестпрограммы 2014 года все сетевики эту площадку включили. То есть в 2014 году здесь пойдёт вода, будет решён вопрос с канализацией, с электроэнергией и газом. То есть все вопросы, которые необходимо решить по сетям, будут решены, – говорит врио министра строительства и развития инфраструктуры региона Виктор Киселёв.

Важнейшим дорожным проектом станет строительство южного полукольца Екатеринбургской объездной автомобильной дороги. Строительство ЕКАДа общей протяженностью 94,4 километра стартовало в 1994 году. Более половины дороги – северное полукольцо длиной почти 59 километров – введено в эксплуатацию к 2011 году. Особое значение завершение строительства дороги приобретает в преддверии игр чемпионата мира 2018 и возможного проведения в Екатеринбурге всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах