Примерное время чтения: 2 минуты
92

Свердловские власти обещают за 3 года ликвидировать все аварийное жилье

Екатеринбург, 25 января, АиФ-Урал. На Среднем Урале завершилось строительство семи домов, предназначенных для переселения свердловчан из аварийного жилья. Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ, 4 новостройки были возведены в Серове, одна в деревне Курманка (Заречный) и одна в рабочем поселке Шаля. Также завершено строительство второго многоквартирного дома в Карпинске. Таким образом, из 47 аварийных строений будет переселено 722 уральца.

Стоит отметить, что при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2012 году в регионе было построено 22 дома. Новые квартиры получили 737 свердловчан - в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Арамили, Сухом Логу, Камышлове, Карпинске и Среднеуральске. Документы на переселение еще 847 человек сейчас оформляются.

- Ликвидация жилищного фонда, признанного аварийным в январе 2012 года, будет выполнена в течение ближайших 2-3 лет, - заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, что по закону после придания дому статуса аварийного его жильцам обязаны предоставить другие квартиры не позднее чем через 6 месяцев. А денег на это у муниципалитетов нет. Поэтому подавляющее большинство зданий на Среднем Урале, жить в которых достаточно тяжело, имеют статус ветхих - их расселение не имеет четких временных сроков, а перевод в статус аварийных идет постепенно.

Между тем, если в Екатеринбурге доля ветхого жилья составляет 5%, то в Свердловской области - 12%. Самыми ветхими считаются Восточный и Северный округа региона. Многие многоквартирные дома там были построены еще в тридцатых годах прошлого века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах