В столице Урала снова дешевеет жильё, дорожает аренда и распродаётся земля. Тенденции и прогнозы на рынке недвижимости Екатеринбурга на текущий год.
Есть время подумать
Между тем на стоимости жилья это почти не сказалось. Небольшое подорожание в начале года на прошлой неделе снова сменилось падением цен. Сейчас в столице Урала представлено на продажу 8,7 тысячи квартир и 1650 комнат. Средняя стоимость «квадрата» в первых составляет по городу 67 169, в комнатах – порядка 60 тысяч рублей.
«Мы не ждём заметных изменений в уровне цен в течение ближайшего года, - уверен начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. – Значительный объём предложения на рынке станет главным сдерживающим фактором. Цены могут подняться в отдельных сегментах, но общий их рост вряд ли заметно обгонит инфляцию».
Другую тенденцию отметили аналитики портала недвижимости N1. К концу минувшего года заметно усилился интерес покупателей к квартирам в зданиях, являющихся частью архитектурного наследия. Цены в домах довоенной постройки за год поднялись на 2 тысячи рублей, составив в среднем 4,52 млн за квартиру. «Но это – штучные предложения, рассчитанные не на массовый спрос, а на узкий круг ценителей исторической атмосферы», - отмечает руководитель проекта N1 в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.
Аренда дорожает
Крайне интересные «коллизии» произошли в последние годы на рынке загородной недвижимости Екатеринбурга. 89% объектов здесь сегодня составляет земля без коммуникаций, хотя ещё 10 лет назад в таких объёмах продавали коттеджи. Средняя стоимость сотки земли – 74 тысячи рублей. Как видим, структура рынка за это время перевернулась с ног на голову.
Ещё одна характерная особенность сегодняшнего рынка – рост цен на аренду жилья. В частности, однокомнатные квартиры в Екатеринбурге за год подорожали на 2%. Если в конце 2016 года средняя стоимость съёма однушки составляла в городе 14 695 рублей, то в конце 2017-го – почти 15 тысяч. При этом, слава Богу, до Москвы нам ещё далеко: там плата почти в два с половиной раза выше, чем у нас.
И всё же большинство экспертов говорят: несмотря на то, что ипотека – это кабала и добровольное рабство, съёмная квартира – далеко не лучший вариант решения жилищной проблемы. Для молодых семей принцип «лучше платить за своё, чем за чужое» был и остаётся актуальным.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть