Примерное время чтения: 3 минуты
90

На рынке жилья появилось много агентств

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ на Урале 16/02/2011

Специалисты Уральской палаты недвижимости (УПН) полагают, что на самом деле такой рост может представлять для рынка жилья достаточно большой риск. Дело в том, что покупатели сейчас гораздо более чувствительны к продажной цене. И удорожание на 20% приведет к серьезному снижению объемов продаж. То есть рынок запросто может вернуться в состояние стагнации. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно увеличивать предложение на первичном рынке.

Сегодня уральская столица лидирует по жилищному строительству, уступает только Москве и Питеру. По итогам 2010 года в Екатеринбурге сдали 1,26 млн «квадратов». И все же процесс наращивания темпов строительства идет достаточно медленно.

В настоящее время цены на первичку составляют от 45 до 55 тысяч рублей за квадратный метр. На вторичном рынке средняя цена «квадрата» составляет 56 тысяч.

Что касается вторички, то в Екатеринбурге «хрущевки» и «брежневки» дорожают быстрее, чем квартиры других типов. Как рассказали в аналитическом отделе УПН, за прошедшие четыре недели цены на них выросли примерно на 2%.

Экономист Наталья Кац:

- На самом деле, причин удорожания жилья не одна, а несколько. Во-первых, люди, купившие квартиры дорого в 2007-2008 годах, не хотят продавать их себе в убыток. Во-вторых, цены растут за счет расплодившихся агентств. Допустим, человек выставил квартиру на продажу за 2,6 млн рублей. Но ему звонят из агентства и говорят: «Вы не против, если мы вашу квартиру выставим за 2,7 млн? Вы свои деньги получите, а разница - нам.» В результате в прайсах, на которые ориентируются покупатели, стоят как бы две квартиры: одна 2,6 млн, вторая 2,7 млн. Следующий продавец думает: ага, я свою выставлю за 2,65 млн. Но ему звонит агентство и предлагает продать за 2,75 млн. Таким образом, к концу февраля средняя цена за улучшенную двушку станет 2,7 млн вместо 2,5 млн. Как говорится, почувствуйте разницу...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах