Потухшие глаза, снижение продуктивности и постоянная усталость – всё это в той или иной степени знакомо каждому. Как избежать выгорания на работе и сохранить хорошее психоэмоциональное состояние, рассказывает клинический психолог Ольга Сирык-Саволкова. Подробнее – в материале ural.aif.ru.
Ангина – не от обиды
Дарья Попович, «АиФ-Урал»: – Ольга Андреевна, почему возникает профессиональное выгорание и как оно проявляется?
Ольга Сирык-Саволкова: – Понятие «выгорание» стало модным. Сегодня его используют в самых разных контекстах, например, когда говорят о родительской усталости. Однако строго с клинической точки зрения это слово приемлемо только тогда, когда речь идёт о профессиональном выгорании.
Основные характеристики этого состояния – постоянная усталость, хроническое истощение, отстранённость от работы. Как правило, это происходит в результате перманентного стресса, который возникает из-за того, что человеку не удаётся адаптироваться к ситуации на рабочем месте. То есть имеет место длительная психотравмирующая ситуация. Например, на работе происходят постоянные конфликты или кто-то всё время обесценивает ваш труд. Как следствие – негативизм по отношению к профессиональной деятельности и людям, с которыми приходится взаимодействовать. Эффективность сотрудника падает, и от этого он ещё больше недоволен тем, что делает. В результате длительного стресса могут возникать соматические заболевания.

Если сотрудник переходит из одного в больничного в другой, скорее всего, он испытывает длительный стресс на работе. К слову, я не сторонник идеи, что невысказанные обиды превращаются, допустим, в ангину, а сдержанные чувства – в гайморит. Подобные идеи были актуальны больше 50 лет назад. Сейчас мы понимаем, что болезнь может не иметь прямой связи с какими-то переживаниями. И тем не менее, психоэмоциональный стресс влияет на тело. К примеру, стоит нам подумать, что завтра начальник вызовет нас «на ковёр», организм начинает реагировать на стресс. У кого-то потеют ладошки, сердце бьётся учащённо, и на этом фоне могут усугубиться уже существующие проблемы со здоровьем.
– Люди определённых профессий больше подвержены выгоранию?
– Это так. Как правило, в зоне риска находятся те, кто работает со сложным контингентом. Например, врачи, которые постоянно сталкиваются со страдающими людьми, понимают, что не всем могут помочь, при этом часто имеют ограниченное время на приём, могут получать жалобы и недовольство со стороны пациентов. Ситуация усугубляется, если у сотрудника несправедливая, с его точки зрения, оплата труда, нет поддержки со стороны окружения и мало ресурсов. В таком случае эти негативные факторы нечем компенсировать, и человек будет пребывать в стрессе.
Среди специалистов моего профиля быстро выгорают психологи, работающие на телефоне доверия. Я сама когда-то начинала там, ещё будучи студенткой. Это хороший старт, после которого не боишься никаких запросов, но работа сложная. Мы были заняты в ночные смены, и отойти нельзя: кто-то может позвонить в любую минуту. При этом никогда не знаешь, с какой проблемой обратится звонящий. А начав разговор, сложно предсказать, продолжите ли вы общаться или на том конце бросят трубку.

Бывает и так: сначала позвонит подросток, который, к примеру, собирается совершить суицид. Затем связь прерывается, и тут же на линии какая-нибудь женщина возмущается, как плохо убирают у неё в подъезде. По-человечески думаешь: это две несопоставимые проблемы. Но есть профессиональные предписания, согласно которым ты не вправе обесценивать проблему, даже если она кажется незначительной. Нужно также включиться в разговор с рассерженной жительницей подъезда и помочь ей найти способы справиться с эмоциями. Тем не менее со временем многие консультанты начинают делить звонки на «важные» и «неважные», а случаи – на «серьёзные» и «несерьёзные». И это уже признак того, что специалист выгорел.
Мешают ожидания?
– Значит, всё начинается со снижения интереса к работе?
– Как раз, наоборот – с гиперромантического представления о своей трудовой деятельности! Если врач пришёл в больницу с мыслями о том, как он всех спасёт, то, скорее всего, выгорит достаточно быстро. Рано или поздно медик столкнётся с тем, что всех спасти невозможно, а некоторые попросту не хотят, чтобы их спасли. Тогда специалист начнёт делить пациентов на «хороших» и «плохих», то есть на тех, кому стоит уделять внимание, и на тех, кто условно лежит «на последней койке». Понятно, что так мозг доктора пытается адаптироваться к сложной ситуации. Проблема бывает, если это начинает сказываться на качестве работы и самочувствии самого специалиста.
– Как же всё-таки избежать профессионального выгорания?
– Прежде всего, если чувствуете, что подвержены этому состоянию, спросите себя: что вызывает у меня напряжение на работе? Какие из этих факторов – мои внутренние, а какие – внешние? Вам мешают ваши нереалистичные ожидания или есть реальные факторы неблагополучия? Полезно спрашивать себя: «Что мне не нравится?» Бывает, мы раздражены, но не осознаём почему. Отмахиваемся, не анализируем себя, так как хотим избежать дискомфорта. Но, только осмыслив проблему, станет понятно, как с ней справиться.
Стресс может возникать не только по объективным причинам, но также из-за личных факторов. В одной и той же ситуации у одного человека, допустим, начнёт повышаться артериальное давление, а другой останется спокойным.
– Предположим, негативные факторы выявлены, что нужно сделать дальше?
– Важно осмыслить, где и что я могу контролировать. Однажды психологи провели эксперимент. В хосписе, где находились пожилые люди, жителям одного этажа позволили немного поменять обстановку – расставить цветы, как им нравится, положить на окна красивые салфетки. Для тех, кто жил на другом этаже, ничего не изменилось. Выяснилось: люди, которым разрешили расставить цветочки, подвигать мебель и так далее, чувствовали себя лучше. Им давали те же препараты, у них был тот же режим дня, что и прежде, но внутреннее ощущение улучшилось. Причина была в том, что им позволили сделать что-то по-своему. Если вы сможете организовать своё рабочее пространство так, как вам нравится, стресс снизится.

Как на сноуборде
– Или можно подумать о том, что кому-то сейчас значительно хуже…
– Вижу, что у людей разделились мнения по этому поводу. Одни пишут: «Вспомните, что в беднейших странах дети голодают, и по сравнению с этим наши проблемы кажутся мелкими». Другие негодуют: «Почему я должен интересоваться какими-то детьми, когда у меня тут свои проблемы!» А что вы потеряете, если подумаете, что кому-то хуже? На самом деле – ничего. Наоборот, приобретёте, осознав, что ситуация могла быть более плачевной. Подумайте, подходит ли вам этот способ взглянуть на проблему.
Существуют и другие приёмы, которые помогают справиться с какой-то негативной ситуацией. Например, сама мысль о том, что вам становится хоть немного лучше, снижает стресс. Допустим, вчера у вас был кашель и головная боль, а сегодня только кашель, значит, вы уже идёте на поправку. Если применить это к работе, стоит подумать, что с каждым разом ваше мастерство растёт, и от этого будет легче.
Кроме того, физиологически стресс становится ниже, если человека окружают единомышленники. Это подтверждают физиологи и антропологи, проводившие опыты над животными. Даже если люди никак вам не помогают, а просто доброжелательны и вы об этом знаете, вам уже будет легче, чем в недружественной обстановке.
Есть ещё один способ снизить влияние негативных факторов – уравновесить свою жизнь, насытив её другими событиями, помимо рутины.
– А если сил на хобби уже не остаётся, разве это не вызовет дополнительное чувство вины и недовольство собой?
– Важно найти баланс между работой и всей остальной жизнью. Речь идёт не о чём-то застывшем, а о постоянном поиске правильной расстановки сил. Это можно сравнить с катанием на сноуборде или на коньках. Стоя на доске, вы – в движении, вы ищете идеальное положение тела, чтобы сохранить равновесие. В жизни всё происходит точно так же. Бывает так: только вы нашли баланс, как тут же что-то меняется – приходится искать его снова и снова. К примеру, у вас появляется ребёнок или, допустим, ваш партнёр переходит на другую работу и так далее.

– Удаётся ли вам самой найти этот баланс?
– Чаще всего да. Правда, бывали случаи, когда искать его было трудно. Я тоже испытывала выгорание от работы, которую люблю. В позапрошлом году, помимо психологических консультаций и преподавания в вузах, координации работы нашей Ассоциации, взяла ещё два проекта. Плюс ко всему у меня в тот период родился ребёнок! Я любила всё, чем занималась. К тому же не хотела всё время сидеть дома и зацикливаться на бытовых делах, поэтому и взвалила на себя столько обязанностей. Но всего этого было так много, что я столкнулась с выгоранием. Пришлось пересмотреть график и отказаться от некоторых проектов – ради самосохранения.
К слову, собираясь читать лекцию в свой выходной, спросила мужа: получается ли у меня совмещать работу и личную жизнь? (Смеётся. – Ред.) Вместе мы пришли к выводу: я либо слишком много работаю, либо, наоборот, замыкаюсь на семье. В целом, меня это вполне устраивает, а к балансу я стремлюсь всё время. Каждому человеку нужно найти то самое равновесие, которое подходит именно ему.