Примерное время чтения: 3 минуты
157

Акцент в бюджете сделают на исполнении майских указов президента

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 20/11/2013

Регионом предусмотрены средства на все социальные выплаты, а также на повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений в соответствии с майскими указами президента.

Параметры бюджета

Несколько дней назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областному премьер-министру Денису Паслеру разъяснить городским и областным депутатам параметры бюджета на будущий год. Он заявил, что основная нагрузка в бюджете Свердловской области на следующий год будет социальной. Область не откажется от соцвыплат, запланированных ранее. Кроме того, акцент в бюджете будет сделан на исполнение майских указов президента. Вскоре депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2014 год и плановый период.

Регионом предусмотрены средства на все социальные выплаты, а также на повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений в соответствии с майскими указами президента. В полном объёме запланированы платежи из областного бюджета за неработающее население в фонд обязательного медицинского страхования. Остальные расходы, относительно утверждённых законом о бюджете, сокращены на 5,5%. Среди таких сокращений, например, отмена индексаций на повышение зарплат как областным, так и муниципальным чиновникам.

Определены приоритеты по финансированию объектов капитального строительства: основное внимание уделяется объектам строительства с высокой степенью готовности. Продолжено финансирование строительства спортивных сооружения для муниципалитетов, но и здесь подходы изменились: предлагается рассматривать недорогие спортивные объекты при школах: лыжные базы, футбольные поля, стадионы – то есть всё, что может повысить охват жителей, занимающихся спортом.

Предусмотрено и финансирование спортивных объектов к ЧМ-2018. Поддержка промышленности, сельского хозяйства, энергетики и ЖКХ, малого и среднего предпринимательства будет продолжена. В бюджете 2014 года на строительство детских садов предусмотрено более 4 млрд рублей для муниципалитетов региона.

Налоговая политика

Отметим, что председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер предложил депутатам принять участие в работе по росту доходов бюджета и оптимизации расходов. Дело в том, что Минфин РФ выдал свои рекомендации относительно повышения региональной доходной базы и пересмотра льгот в сторону целесообразности и нуждаемости.

– Проведено первое совещание с министрами по этому вопросу, и я приглашаю присоединиться к работе и депутатам, – сказал Денис Паслер. – Пока решено в течение первого квартала 2014 года инвентаризировать все социальные льготы и налоговые преференции на предмет их адресности, нуждаемости и эффективности. Это – вопросы большой социальной значимости, поэтому без участия депутатов их обсуждать невозможно. Решение будем принимать взвешенное. А пока выходить с предложением по изменениям в налоговой политике, в том числе по повышению транспортного налога, мы не собираемся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах