Примерное время чтения: 2 минуты
539

Специалисты из Екатеринбурга запустят в Сухом Логу резервный водовод

Кирилл Селев / «АиФ»-Чувашия»

Екатеринбург, 8 февраля, АиФ-Урал. Новый участок на водоводе в Сухом Логу длиной в 450 метров заканчивают прокладывать специалисты «Водоканала» столицы Урала. Как сообщили "АиФ-Урал" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, рабочим осталось выкопать около 20 метров траншеи. Параллельно с раскопкой другая бригада укладывает «постель» для новых труб. Ей осталось пройти около 50 метров.

Стоит отметить, что труба, которую намерены заменить екатеринбургские коммунальщики, снабжала город водой еще до того, как в Сухой Лог проложили магистраль из Камышлова. После ее замены город будет получать дополнительно порядка 100 кубов воды в час.

- Труба уже полностью сварена, - рассказал директор «Горводопровода» Екатеринбурга Владимир Косолапов. - Сегодня мы приступаем к монтажу, опусканию труб в котлован, а затем будем монтировать всю нитку.

Планируется, что завтра начнется переврезка - отключение существующей линии, врезка новых задвижек и подсоединение труб к существующей линии. После этого специалисты опрессуют, промоют, проведут хлорирование и закончат работы на объекте.

По словам Александра Якоба, побывавшего сегодня на месте работ, специалисты «Водоканала» собираются в ближайшие пару дней все закончить, поставить трубопровод на испытание и передать трассу заказчику. До завтра будет вестись укладка труб, потом запланирована подача рабочего давления, а далее все будет зависеть от качества поступаемой воды.

Напомним, что рабочие и техника «Водоканала» Екатеринбурга работают в Сухом Логу уже около недели. Их силами была проведена теледиагностика, которая позволила выбрать наиболее оптимальный вариант восстановления водовода. Коммунальщики пустили по поврежденному участку двух специальных роботов, оснащенных видеокамерами, а специалисты наблюдали за их "путешествием" с мониторов.

А пока сухоложцы вынуждены ждать привозную воду. Как рассказали "АиФ-Урал" в администрации Сухого Лога, сегодня на территории города организовано 28 точек подвоза воды с помощью цистерн. Кроме того, местный санаторий «Курьи» приглашает горожан бесплатно помыться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах