Примерное время чтения: 2 минуты
160

Муниципальный общественный транспорт на Урале может потеснить частников

Александра Горбунова / АиФ

Екатеринбург, 11 февраля, АиФ-Урал. Меньше, чем через два месяца – 7 мая – вступает в силу федеральный закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому иностранцы, работающие водителями на общественном транспорте, должны будут обзавестись правами российского образца. По словам председателя комитета по транспорту Алексея Курлыкова, в ЕМУП «МОАП» работает около 160 иностранцев, из которых 122 уже прошли обучение, а 89 прошли переаттестацию и получили отечественные водительские удостоверения. Остальные сдадут экзамены в ближайшее время. Стоит также отметить, что все водители муниципальных транспортных предприятий проходят обучения за свой счет. Правда, предприятие может предоставить небольшую рассрочку, которая потом компенсируется из заработной платы.

Что касается Екатеринбургского метрополитена и Трамвайно-троллейбусного управления, то на этих предприятиях не пользуются услугами иностранных водителей, задействуя россиян.

Между тем, частные автоперевозчики, работающие на маршрутах общественного транспорта, также приступили к обучению своих водителей. По данным пресс-службы мэрии, в среднем по 10-12 человек в каждом частном автопредприятии уже получили новые права. Тем не менее, чиновники готовят усиление муниципального транспорта и измененную схему маршрутов на случай, если частники не справятся с поставленной задачей.

Напомним, что процедуру пересдачи экзамена и получения новых водительских прав в Свердловской области, по данным на октябрь 2013 года, должны были пройти около 1,5 тысячи иностранцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах