Примерное время чтения: 2 минуты
166

Свердловские композиторы найдут приют в телебашне у цирка

www.book.uralic.ru / www.book.uraic.ru

Екатеринбург,13 февраля, АиФ-Урал. Недостроенная телебашня в центре столицы Урала может стать местом размещения Всемирного центра композиторов. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев ознакомился с проектом, предложенным председателем областного Союза композиторов Александром Пантыкиным. По словам "дедушки уральского рока", для полноценной работы творческого союза просто необходим свой Дом композиторов: "Мы - третья по значимости композиторская организация страны, которая существует с 1939 года, в 2014 году отпразднуем 75-летие. В наших рядах такие признанные классики современной музыкальной культуры, как Евгений Родыгин, Владимир Кобекин. Но все эти годы мы ютимся в одной маленькой комнате".

Глава региона отнесся с пониманием к предложению музыканта. "Мы должны учесть пожелания союза. Эта идея вписывается в концепцию культурно-просветительского центра, который планируется на месте телебашни", - отметил губернатор.

Пантыкин рассказал, что, по его представлению, Дом композиторов в Свердловской области должен стать полноценным Всемирным центром и включать в себя два концертных зала, музейный архив, фонотеку и библиотеку. Кроме того, на его площадке должен разместиться современный образовательный центр и исследовательский центр звука. С точки зрения музыканта, телевизионная башня в Екатеринбурге, проект реконструкции которой в настоящее время дорабатывается, как нельзя лучше походит для этих целей.

Как сообщили "АиФ-Урал" в правительстве региона, губернатор поручил главе МУГИСО Алексею Пьянкову и региональному министру культуры Павлу Крекову внимательно рассмотреть предложение композитора.

Между тем, в ближайшем будущем Пантыкин планирует создать фонд музыкального культурного наследия Свердловской области под рабочим названием "Архитека". Фонд призван сохранить и упорядочить нотные рукописи, редкие издания, ксерокопии нотных оригиналов, аудио- и видеоматериалы, авторские фотографии, черновики, эскизы и монографии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах