Примерное время чтения: 2 минуты
150

Свердловчане чествуют Уральский добровольческий танковый корпус

Екатеринбург, 11 марта, АиФ-Урал. День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса отмечают сегодня свердловчане. Сегодня руководители области и общественники возложили цветы к памятнику перед зданием железнодорожного вокзала в Екатеринбурге. Как рассказали «АиФ-Урал» в правительстве области, перед церемонией возложения была объявлена минута молчания.

Кстати сказать, среди сегодняшних праздничных мероприятий – торжественное открытие после реконструкции музея боевой славы в средней школе №30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса в Дегтярске. Экспозиция музея пользуется популярностью не только у жителей города, но и школьников Ревды и Первоуральска.

Как отмечают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, идея создания танкового корпуса возникла в трудовых коллективах Урала. Все, что необходимо, от пуговицы до танков, было сделано свердловчанами, приобретено на их сбережения. Танкостроители Урала обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин.

Как только начали формировать полки и бригады, хлынул поток заявлений от добровольцев. Их поступило 110 тысяч – в 12 раз больше, чем требовалось. Специальные комиссии отбирали самых достойных кандидатов с условием, что трудовые коллективы заменят уходящих на фронт. В итоге воины-добровольцы сформировали три танковые бригады, четыре полка, одну мотострелковую и другие боевые части. Это был поистине массовый трудовой героизм, народный подвиг. 11 марта 1943 года народный комиссар обороны присвоил уральским танкистам наименование Десятого гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

За героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев воинское подразделение было награждено орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 боевых ордена. 27 воинов корпуса стали полными кавалерами орденов Славы трех степеней, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах