Примерное время чтения: 1 минута
577

На Урале работники Егоршинского радиозавода голодают против невыплат

Олеся Ходунова / АиФ-Волгоград

Екатеринбург, 3 апреля, АиФ-Урал. Работники Егоршинского радиозавода готовы начать голодовку против более чем трехгодичных задержек заработной платы. В четверг, 3 апреля, сотрудницы обанкротившегося предприятия провели одиночные пикеты у зданий Правительства Свердловской области и регионального Законодательного собрания. По информации свердловского парламентария Максима Иванова, долг перед работниками - а это порядка 300 человек - составляет около 23 млн руб.

По словам отчаявшихся людей, они обращались в местную прокуратуру, однако там им так и не смогли помочь. Теперь с просьбами о помощи они обращаются к областному премьер-министру Денису Паслеру и даже готовы в случае необходимости ехать в Москву, в приемную президента.

По информации СМИ, в понедельник в Артемовский прибудет делегация, состоящая из сотрудников областной прокуратуры и представителей законодательной власти региона. Добавим, что отчаянный сигнал SOS Егоршинский радиозавод в Артемовском подал зимой 2012 года. До этого момента предприятие больше полутора лет проходило процедуру банкротства, но зимой ситуация на заводе обострилась до предела: долги по зарплате выросли до 78 миллионов рублей. В совокупности с задолженностями перед кредиторами сумма составила более 100 миллионов. Торги по продаже основного имущества ЕРЗ были признаны несостоявшимися. Всю недвижимость, включая склады, производственные линии, подшефную лыжную базу и несколько квартир, заявили единым лотом стоимостью 1,2 млрд рублей. Однако ни одной покупательской заявки не поступило. Проблемы Егоршинского завода оказались сильно запущены. На предприятии, кроме сотрудников, не было ничего рентабельного. Продукция завода никому не нужна, а оборудование безнадежно устарело.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах