Примерное время чтения: 2 минуты
165

Глава областного Минздрава Аркадий Белявский оштрафован на 60 тысяч рублей

Екатеринбург, 3 июня, АиФ-Урал. Свердловские правоохранители вскрыли многочисленные нарушения закона в работе регионального Минздрава. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО, установлено, что в 2013 году министерство здравоохранения области заключило 11 договоров на поставку лекарств без соблюдения необходимых конкурсных процедур. В отношении главы ведомства Аркадия Белявского было возбуждено два административных дела, он оштрафован на общую сумму 60 тысяч рублей.

Кроме того, выявлены нарушения при проведении ряда аукционов на поставку медицинского оборудования, лекарств, а также услуг по сопровождению информационной системы «Самозапись». Последние связаны с внесением в аукционную документацию требований, влекущих ограничение количества участников размещения заказа, необоснованным установлением начальных (максимальных) цен контрактов. Возбуждены дела, которые направлены для рассмотрения в УФАС по Свердловской области.

Но и это еще не все: зафиксированы неединичные факты предоставления победителями торгов поддельных банковских гарантий, что оставалось без внимания чиновников Минздрава. Выявлено свыше 150 случаев неисполнения министерством здравоохранения требований закона об обязательном опубликовании в сети Интернет сведений о заключенных контрактах. Установлены факты неэффективного расходования бюджетных средств.

Все это вместе взятое послужило основанием для внесения прокуратурой Свердловской области министру здравоохранения региона представления об устранении нарушений закона.

Всего было возбуждено 25 административных дел и предъявлено 3 иска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах