Примерное время чтения: 4 минуты
149

ИННОПРОМ в новом формате стал более деловым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ-Урал» 16/07/2014
Автор фото: Алексей Смирнов / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

В первой пятёрке

В этом году в выставке приняли участие представители около 600 компаний из 70 стран мира! Как подчёркивают организаторы, желающих поучаствовать в мероприятиях было так много, что некоторым даже пришлось отказать. При этом все деловые партнёры подтвердили, что хотят работать с Россией.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сегодня ИННОПРОМ уверенно вошёл в первую пятёрку выставок мирового уровня:

– Первая пятилетка – это время постоянного поиска, опытов и экспериментов, время смелых решений и креативных идей. За этот период многие новации, получившие путёвку в жизнь на стендах выставки, стали нашей действительностью. Так, два года назад именно здесь, на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», был представлен демонстрационный образец пассажирского электропоезда «Ласточка». А в нынешнем году эти суперсовременные поезда уже повезут первые тысячи пассажиров.

Несмотря на то, что выставка стала гораздо менее «развлекательной», только за первые два дня её посетило 25 тысяч человек. Это на 7 тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего ИННОПРОМА. Что касается деловой части, то, по информации министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, за пару суток на выставке было заключено 19 крупных контрактов на сумму более 6 миллиардов рублей. Например, между ЭКСАР и Renault, ГК Ростехнологии и Mitsubishi, Уралвагонзаводом и PESA. Всего было подписано более 50 соглашений. По предварительным данным, они оцениваются более чем в 50 миллиардов рублей.

Знаковое событие

– Среди самых многочисленных делегаций – Китай, Япония, Германия, Таиланд, страны Латинской Америки, арабские страны, – отмечает директор деловой программы выставки Антон Атрашкин. – Можно с гордостью сказать, что санкции и политическая ситуация в мире никак не отразились на мероприятии.

Доказательством последнего служит то, что на форум в Екатеринбург приехали делегации из США и Канады, не отличающиеся сегодня лояльностью к нашей стране.

Так или иначе, V международная промышленная выставка стала главной площадкой Минпромторга России для выработки решений в сфере промышленной политики, привлекла рекордное количество иностранных делегаций, подтвердив проверенный годами тезис: для международного бизнеса экономические интересы превыше всего.

Вообще за четыре дня работы на площадках состоялось много знаковых событий. Самое главное, конечно, это пленарное заседание «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России» – с участием премьера РФ Дмитрия Медведева, главы Минпромторга Дениса Мантурова, представителей крупнейших российских и международных компаний.

Новые горизонты

Кстати
Выставка в этом году впервые прошла без каких-либо серьёзных организационных и бытовых проблем. Добраться до МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» можно было на специальных бесплатных автобусах, которые ходили с интервалом в 20-30 минут. Паркинг, рассчитанный на 2,5 тысячи мест, испытывал повышенную нагрузку, но в целом со своей задачей справлялся. Пообедать можно было в нескольких кафе, а Wi-Fi функционировал исправно.
Сквозной темой выставки было создание совместных предприятий. В этом отношении стоит отметить стенды республики Беларусь, у которых ещё на открытии надолго задержались члены свердловского правительства. «Мы благодарим белорусских партнеров за интерес к Среднему Уралу, за содержательную и самую крупную экспозицию, которую они представили на выставке, – отметил региональный премьер Денис Паслер. – Сегодня мы видим новые горизонты нашего сотрудничества – создание совместных предприятий в Беларуси и в Свердловской области».

Кстати, особая экономическая зона «Титановая долина» организовала семинар: «Кооперация как фактор повышения конкурентоспособности промышленных предприятий». На нём как раз обсуждались перспективы создания совместных предприятий на территории России. И, надо сказать, у Свердловской области в этом отношении очень хорошие перспективы. Зампредседателя регионального правительства Алексей Орлов, говоря о привлекательности нашего региона, назвал богатую природу, человеческий и интеллектуальный потенциал, удобное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру.

Между тем в минувший понедельник губернатор Евгений Куйвашев заметил, что уже состоялось первое совещание по следующей выставке. Известно, что в следующем году она будет так же формироваться по кластерному принципу, а наибольшее внимание уделят машиностроению, металлообработке, медицинской технике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах