Примерное время чтения: 4 минуты
111

«Иннопром-2013» должен открыть Екатеринбургу путь к победе за ЭКСПО-2020

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ-Урал» 17/07/2013
Фото предоставлено пресс-службой департамента информационной политики губернатора

Отток молодых умов

Дмитрий Медведев прибыл в столицу Среднего Урала на выставку «Иннопром» с небольшим опозданием. Первым делом он отправился общаться с представителями бизнес-сообщества. На встрече, в которой также приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, обсуждались актуальные вопросы развития предпринимательства в России, повышение инвестиционной привлекательности страны и развитие условий для закрепления кадров на производстве.

– Я рад на самом деле, что уже второй год подряд имею возможность приехать и поучаствовать в форуме, – сказал Дмитрий Медведев. – Работа продолжается в формате дискуссий, в которых участвуют деловые круги, ведущие мировые учёные обсуждают наиболее острые вопросы. Хотел бы всем сказать большое спасибо за то, что вы с нами, за то, что вы приехали в это отличное время года в Екатеринбург. В ходе форума на «Иннопроме» прозвучал ряд интересных предложений. На Урале для их реализации всё имеется: металлургические предприятия, оборонно-промышленный комплекс, научно-исследовательские и образовательные центры.

Важным моментом, который был поднят на встрече с бизнесменами, стал отток молодых умов из страны. Бизнесмены предложили премьеру федеральную программу закрепления кадров в регионе. Для этого они предложили предоставить молодым специалистам льготные условия ипотечного кредитования. Однако премьер возразил, что научные учреждения должны быть сами заинтересованы в том, чтобы молодые умы не уезжали за рубеж. Он отметил, что если на федеральном уровне такую программу создать проблематично, то на уровне города – вполне реально.

В заключение встречи с бизнесменами Медведев выразил надежду, что традиции «Иннопрома» будут продолжены на всемирной выставке ЭКСПО-2020, на которую претендует Екатеринбург.

Модернизация промышленности

На встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым премьер выразил надежду, что Екатеринбург победит в борьбе за ЭКСПО-2020. Собственно реализация крупных проектов на Урале, подобных международной выставке, и стала одной из основных тем на встрече.

                                                                         
Кстати
Основные тезисы встречи премьера с бизнес-сообществом и идеи, высказанные в ходе пленарных заседаний форума, станут основой корректировок региональной программы развития промышленности.

– Рад, что выставка «Иннопром» привлекает внимание людей, инвесторов, бизнеса, и сейчас только мы с вами говорили вместе с нашими иностранными партнёрами о возможности победы Екатеринбурга в состязании за право проведения ЭКСПО-2020. Мы сейчас работаем над результатом. Посмотрим, что получится. В любом случае – будет ли ЭКСПО в 2020 году или же будет чуть позже в Екатеринбурге, всё, что мы делаем, направлено не только на создание возможностей для выставок, а на то, чтобы создать более современные условия для жизни, для работы в Екатеринбурге, Свердловской области, – сказал Дмитрий Медведев.

Со своей стороны губернатор Куйвашев заявил, что выставка проводится для того, чтобы способствовать модернизации промышленности, увеличения заработной платы в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах