Примерное время чтения: 2 минуты
132

В столице Урала заменили 50 километров труб

Александр Горбунов / АиФ
Екатеринбург, 20 августа - АиФ-Урал.

Столица Урала готовится к отопительному сезону 2014-2015 годов. Как сообщает мэрия Екатеринбурга, по состоянию на 18 августа в городе переложено более 46 километров тепловых сетей, свыше 7 километров водопровода и около 3 километров водоотведения. Кроме того, власти заменили 72 километра воздушных и кабельных линий электропередачи, сотни метров газопроводов.

Продолжаются также работы по подготовке оборудования: на 97 теплоисточниках, 482 тепловых пунктах, 331 насосных станциях холодного водоснабжения, 66 насосных станциях водоотведения, 84 газорегуляторных пунктах, 313 трансформаторных подстанциях. Идет заготовка угля.

Стоит отметить, что в рамках программы «Энергоэффективный город» за счет средств городского бюджета запланировано:

  • строительство новой блочной газовой котельной на Большом Конном полуострове в Верх-Исетском районе;
  • техническое перевооружение трех котельных, двух центральных тепловых пунктов, модернизация трех насосных станций ХВС и десяти насосных станций канализации, реконструкция ряда объектов электроснабжения и 3,75 километра тепловых сетей.

На ряде объектов работы уже закончены, где уже начались. На все это из бюджета Екатеринбурга выделено более 146 миллионов рублей. Городские власти сетуют, что в областной казне средств на подготовку к зиме для Екатеринбурга не предусмотрено.

Впрочем, чиновники выявили ряд серьезных проблем, требующих безотлагательного решения. Это касается полного отсутствия работ по подготовке к зиме на котельной предприятия «Ремэнергоспецавтоматика», на центральном тепловом пункте, принадлежащем НИИ «Энергоцветмет», а также затягивание подготовительных работ на котельных и тепловых сетях Министерства обороны РФ.

Кроме того, имеют место долги. По состоянию на 1 августа сумма задолженности населения по оплате услуг ЖКХ превышала 2,866 миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах