Примерное время чтения: 3 минуты
121

В области начался отопительный сезон

В Свердловской области начался новый отопительный сезон. Как сообщили «АиФ-Урал» в Министерстве энергетики и ЖКХ, на 16 сентября из 94 муниципальных образований региона теплоснабжение потребителей началось в 64. Отопление появилось в 10,1% жилищного фонда и 27% объектов социальной сферы.

Полностью теплоснабжение включено в шести муниципалитетах – Калиновском, Сладковском, Усть-Ницинском, Унже-Павинском сельских поселениях, Сосьвинском городском округе и городе Карпинске. Более 80% жилфонда отапливается в Серове и в поселке Уральский.

Свыше 50% жилья подключено в Камышловском муниципальном районе, Обуховском сельском поселении, Верхнесалдинском городском округе, городах Верхний Тагил и Нижняя Салда, Красноуфимском районе и Богдановиче.

В столице области подключение будет вестись в четыре этапа. Первый пройдет с 15 по 18 сентября, второй – с 19 по 22 сентября, третий – с 23 по 25 сентября, четвертый с 26 по 28 сентября.

Как сообщают в областном Министерстве энергетики и ЖКХ, в целом по области включено уже 508 котельных, отапливается свыше 8 миллионов квадратных метров жилья и 1542 объекта соцкультбыта, в том числе 331 школа, 486 детских дошкольных учреждений, 264 учреждений здравоохранения, 45 интернатов и 172 прочих учреждения социальной сферы.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил областному министерству ЖКХ в ежедневном режиме контролировать ход подключения территорий к теплу жилищного фонда и объектов социального назначения. При наличии соответствующего решения прокуратуры в территориях решено проводить внеплановые проверки отдельных юридических лиц и неблагополучных коммунальных организаций.

С 20 сентября начинают работать специальные горячие линии по началу отопительного сезона, где жители смогут задать свой вопрос на эту тему и рассказать о проблемах, связанных с качеством теплоснабжения. Их номера и порядок работы можно будет узнать в местных СМИ и на сайтах органов местного самоуправления – такая задача уже поставлена перед главами городов и районов.

Кроме того, с 1 октября начнет работу аналогичная горячая линия в Министерстве энергетики и ЖКХ. По всем вопросам, связанным с качеством теплоснабжения, свердловчане смогут обратиться по телефону 371-77-98.

Надо отметить, что в последние годы число жалоб на несвоевременное подключение домов к теплу либо низкое качество отопления снижается. В прошлом году больше всего обращений поступило из Белоярского, Нижнесергинского и Каменского районов, Екатеринбурга, Ирбита, Первоуральска, Красноуральска, Полевского, Верхотурья, Артёмовского городского округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах