Примерное время чтения: 3 минуты
114

Жители Серова выйдут на пикет за возвращение горячей воды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ-Урал» 10/09/2014

За что страдаем?

– Это безобразие, – сетует наша читательница из Серова Елена Коренева. – Дни становятся всё холоднее, пора уже начинать отапливать батареи. А вместо этого нам отключили горячую воду! Власти говорят про какие-то долги, но наша семья всегда аккуратно оплачивает все счета за коммуналку. Почему мы должны страдать?

Действительно, 2 сентября компания «Газэкс» ввела полное ограничение подачи газа на котельные, обслуживаемые управляющей компанией «Вертикаль». Причина – большая задолженность за уже поставленную услугу (порядка 7 миллионов рублей). По данным правоохранителей, на данный момент горячая вода отсутствует на 36 социальных объектах и более чем в 400 жилых домах Серова. Фактически полгорода остались без коммунального блага.

На прошлой неделе в этот скандал вмешалась Серовская городская прокуратура. Надзорный орган направил исковое заявление в суд о признании действий энергетиков незаконными и о возобновлении подачи газа.

Впрочем, жители Серова не намерены пускать дело на самотёк. В ближайшие дни они собираются выйти на пикет с требованием вернуть им горячую воду.

Хороший прецедент

Между тем на днях в Свердловской области произошёл и хороший прецедент. Прокуратура Талицкого района проверила законность начисления платы за горячую воду, которую поставляет потребителям предприятие «Регионгаз-инвест». Основанием стало обращение местной жительницы.

Специалисты установили, что организация предоставляла горячую воду низкого качества. Температура воды не превышала 43 градуса, тогда как она должна быть не ниже 60. Это привело к завышению начислений.

На неоднократные обращения женщины компания «Регионгаз-инвест» никак не реагировала. Чтобы защитить права пенсионерки, прокуратура внесла директору организации представление об устранении нарушений. В результате женщине был произведён необходимый перерасчёт.

Резать запрещено

Интересный момент: накануне отопительного сезона кое-кто из свердловчан решил отказаться от услуги централизованного теплоснабжения. В частности, заявления от собственников жилья с требованием отключить им систему поступили в «Облкоммунэнерго».

Кстати
В Екатеринбурге батареи должны начать нагреваться во второй декаде сентября. Точная дата будет определена в зависимости от погоды. Главное условие – в течение пяти дней среднесуточная температура за окном не должна превышать 8 градусов.
Как рассказали «АиФ-Урал» в пресс-службе предприятия, большая часть таких просьб пришла от жителей Алапаевска и Артёмовского. Жильцы уверены: для того, чтобы перейти на «автономку», достаточно одного их желания.

Однако самовольно обрезать батареи отопления уральцам запретили. По словам руководителя проектов «Облкоммунэнерго» Андрея Кузнецова, при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры наносится урон всей отопительной системе. Происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается тепловой баланс здания.

Лица, самовольно переустроившие жильё, привлекаются к административной, а то и к уголовной ответственности (ст. 330 УК РФ, самоуправство).

Коммунальщики полагают, что в случае некачественного теплоснабжения эффективнее будет решать вопрос с управляющей компанией и устанавливать общедомовые системы погодного регулирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах