Примерное время чтения: 1 минута
191

Спецы из Екатеринбурга нашли осколок челябинского метеорита весом 11 кг

Екатеринбург, 16 октября, АиФ-Урал. Накануне ученым Челябинского государственного университета был передан очередной, уже тринадцатый по счету, фрагмент знаменитого метеорита, поднятый водолазами со дна озера Чебаркуль. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ЧелГУ, специалисты должны подтвердить космическую природу «гостя».

Напомним, что поисками и подъемом осколков метеорита со дна озера Чебаркуль занимаются сотрудники одного из предприятий Екатеринбурга. Именно оно в свое время выиграло торги, в которых участвовало три организации – из Челябинска, Новосибирска и столицы Урала. В итоге победила фирма из Свердловской области. Руководство компании предложило наименьшую цену контракта – 1,67 миллиона рублей.

– Поднятый объект по внешним признакам соответствует исследуемым фрагментам метеорита, – рассказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров. – Финальный образец «чертовой дюжины» превышает по массе все ранее найденные одиночные осколки и поднятые фрагменты. Его вес составляет почти 11 килограммов.

Напомним, что от падения метеорита в трех городах Челябинской области пострадало 16 школ, 16 детских садов, 6 медицинских объектов, 15 жилых домов, 2 детских дома и комбинат питания. Екатеринбург не остался равнодушным к беде соседей. Специалисты из столицы Урала помогали восстанавливать разрушенные объекты в Челябинске, Коркино и Копейске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах