Примерное время чтения: 1 минута
52

Особый противопожарный режим начнется в Свердловской области с 25 апреля

Екатеринбург, 24 апреля - АиФ-Урал.

Особый противопожарный режим стартует в Свердловской области с 25 апреля. Соответствующее решение принял губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании регионального правительства.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. С завтрашнего дня в Свердловской области будет запрещено разведение костров, использование открытого огня, в том числе в металлических ёмкостях и мангалах, сжигание мусора, сухой травы. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям. Напомню, ранее мы усилили группировку сил и средств для тушения лесных пожаров. В её составе — более 4,3 тысячи человек, 1,9 тысячи единиц техники и почти 9 тысяч единиц пожарного оборудования. За каждым потушенным в лесах пожаром стоит огромный труд людей», — сказал Денис Паслер.

Во время действия особого противопожарного режима также запрещено проведение пожароопасных работ, а туристические группы не могут организовать стоянки и ночлег вне специально отведенных мест.

Для предотвращения лесных пожаров в Свердловской области ведётся четырехуровневый мониторинг обстановки на территории региона. Это постоянное наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа дистанционных систем — 117 камер видеонаблюдения. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, лесопожарные формирования, люди и техника находятся в полной готовности. Пожарные части переведены на усиленный режим.

Напомним, 15 апреля в Свердловской области начался пожароопасный сезон. Это связано с наступлением сухой, тёплой и ветреной погоды, которая резко увеличивает количество возгораний сухой растительности. 

В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру 112 — вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах