Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Аргументы и Факты
ural.aif.ru
16+
Урал
Примерное время чтения: 2 минуты
98

Паслер сообщил о резком росте финансирования на расширение ЕКАД

Екатеринбург, 17 июля - АиФ-Урал.

На пресс-конференции в рамках XV Уральского медиафорума врио губернатора Свердловской области, Денис Паслер, объявил о существенном увеличении финансирования работ, направленных на расширение северной части Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД). 16 июля глава региона в режиме видеосвязи вместе с президентом Владимиром Путиным участвовал в открытии скоростного участка трассы М-12 «Восток», который проходит через Свердловскую область, Пермский край и Республику Башкортостан. На конференции журналисты задавали вопросы о готовности дорожной сети к возрастающему транспортному потоку и о перспективах модернизации северного полукольца ЕКАД.

Денис Паслер акцентировал внимание на том, что дорожные коридоры, пересекающие Свердловскую область и соединяющие федеральные трассы – Пермский, Челябинский и Тюменский тракты – уже расширены до четырех и шести полос. Речь идет о южной части ЕКАД. При этом работы по возведению северного полукольца уже стартовали.

По его словам, в бюджете, утверждённом в ноябре-декабре 2024 года, было заложено около 600,5 миллионов рублей, и мы увеличили эту сумму примерно до 2,7 миллиарда рублей с переносом объема работ на 2025-2026 годы. В настоящее время ведётся работа примерно на трёх километрах. Проект реализуется исключительно за счёт средств областного бюджета.

Мы понимаем, что это важно, что нам это очень нужно. Вчера, в том числе после правительства обсуждали, возможные изменения на 2026 год, перераспределение ресурсов для того, чтобы более быстрыми темпами реализовывать этот проект», — сказал Денис Паслер.

Уже начались работы по расширению отрезка от Тюменского до Режевского трактов. Первый этап стартовал на участке с 10-го по 12-й километр, где сейчас трудятся строители над подготовкой земляного полотна и укреплением основания будущей дороги скальным грунтом.

Вместо существующих двух полос на этом участке будет организовано шестиполосное движение – по три полосы в каждую сторону. Предусмотрена разделительная полоса между встречными потоками шириной до 6,5 метра. Конструкция дорожного покрытия рассчитана на интенсивное движение, включая большегрузный транспорт. Протяжённость реконструируемого участка составляет около 14 километров, а работы будут выполнены в четыре этапа.

Проектом предусмотрено строительство нового путепровода длиной 61 метр, обустройство местных проездов, съездов, тротуаров, остановочных пунктов для садоводов, надземного пешеходного перехода и установка современного освещения. Также планируется реконструкция Режевской развязки, которая обеспечит удобный подъезд к логистическому центру «Уральский», являющемуся одним из терминалов логистического проекта «Сухой порт».

Развитие и модернизация дорожной сети способствуют достижению целей национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году планируется привести в нормативное состояние 285 километров региональных автомобильных дорог, включая более 250 километров региональных трасс и 1,5 тысячи погонных метров искусственных сооружений, которые будут отремонтированы в рамках национального проекта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах