Примерное время чтения: 2 минуты
747

Элла Памфилова в Екатеринбурге раскритиковала министра финансов РФ

Екатеринбург, 15 апреля - АиФ-Урал.

В Екатеринбург приехала Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова – главный омбудсмен страны прибыла для решения рабочих вопросов и заявила прессе, что в российском институте уполномоченных грядут изменения.

На встрече с журналистами Памфилова затронула несколько острых тем. В частности, одной из задач ее визита было выяснить обстановку на свердловском рынке труда. «Здесь много предприятий, от которых зависит благополучие многих людей, – пояснила Памфилова. – И здесь наблюдается та же ситуация, что и по всей стране: при очень низком официальном уровне безработицы у населения сильна тревога потерять работу».

От трудовых отношений омбудсмен перешла к вопросу пенсий. Она резко раскритиковала вчерашнее заявление главы Минфина РФ Антона Силуанова о необходимости срочно повысить пенсионный возраст. «Это безответственное заявление – как можно такое говорить на всю страну, когда люди и так испытывают стресс? – возмутилась Памфилова. – При этом в пенсионном законодательстве продолжается чехарда. Нашим депутатам и чиновникам давно пора запереться и выработать нормальную понятную систему – пусть хоть месяц сидят, но сделают».

Что касается института уполномоченных, то Памфилова приехала обсуждать с коллегами из регионов грядущие нововведения. «Президент одобрил мои поправки в законодательство об усилении статуса омбудсменов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, – пояснила она. – Сейчас многие мои коллеги в регионах работают на птичьих правах, и исполнительная власть во многих субъектах не считается с ними». В частности, законодательные органы субъектов будут обязаны согласовывать кандидатуру нового уполномоченного с федеральным омбудсменом. Памфилова также отметила, что институт защиты конституционных прав в Свердловской области развит гораздо больше, чем в соседних регионах, и местные власти активно сотрудничают с уполномоченным по правам человека в области Татьяной Мерзляковой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах