Примерное время чтения: 9 минут
158

Яков Силин: «Революций не будет»

В Свердловской области депутаты Заксобрания утвердили кандидатуры первых трех министров ключевых министерств.Руководитель Администрации губернатора Свердловской области Яков Силин дал первые комментарии о назначениях в областном кабмине в программе «Акцент» на «Областном телевидении» .

Новые назначения

- Яков Петрович, начнем с самого свежего события - депутаты Заксобрания утвердили кандидатуры первых трех министров ключевых министерств. Назовите, пожалуйста, еще раз, что вы думаете об этом решении.

- Сегодня, действительно, депутаты дали согласие губернатору на назначение трех министров: министра финансов, министра по управлению государственным имуществом Свердловской области и министра социальной политики.

- Ими стали, соответственно, Галина Кулаченко (Минфин), Алексей Пьянков (МУГИСО) и Андрей Злоказов (Минсоцзащиты).

- Да. Андрей Владимирович Злоказов работал в последнее время и исполнял обязанности министра социальной защиты населения Свердловской области, до этого он два года трудился первым заместителем министра. Он специалист в области региональной и муниципальной экономики, кандидат наук, работал много лет заместителем главы Чкаловского района, в администрации города.

Алексей Валерьевич Пьянков до сегодняшнего дня был руководителем контрольного департамента аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, он немного меньше знаком жителям области. Но это квалифицированный специалист, имеющий высшее экономическое и юридическое образование; это опытный государственник, серьезный руководитель. Мы надеемся, что он перспективен. Его меньше знали, но депутаты с интересом задавали ему вопросы на предварительных встречах, когда согласовывали во фракциях, и сегодня, на заседании Законодательного Собрания.

Менее известна (большинству депутатов она не была известна) кандидатура Галины Максимовны Кулаченко. Тем не менее она сегодня набрала максимальное количество голосов. Депутаты признали высший уровень ее профессионализма и практически единогласно утвердили на посту министра. Человек 30 лет профессионально занимается бюджетом, финансами муниципалитетов и региона, блестяще разбирается в этих вопросах. Это заслуженный экономист Российской Федерации, кандидат экономических наук, и научная сфера ее тоже посвящена межбюджетным отношениям, проблемам формирования, расходования и управления бюджетами. С профессиональной точки зрения вопросов тут никаких нет.

- Итак, три министра из нового состава правительства уже известны. Осталось назначить, как сегодня выяснилось, еще 12 министров, потому что губернатор утвердил состав областного правительства, и теперь у нас будет 15 министерств - это вдвое меньше, чем было до этого.

- В целом, правительство сократилось по численности с 31 человека до 24. Будет только один, и он уже назначен, первый заместитель председателя правительства - Владимир Александрович Власов. Он человек опытный, авторитетный, сильный руководитель. Его хорошо знают, он многие годы был министром по социальной защите населения области, был первым вице-премьером и в последние месяцы председателем правительства.

Также будут назначены несколько заместителей председателей правительства - губернатор определится, будет их четверо или пятеро, в зависимости от того, по каким блокам будут сгруппированы министерства, и от тех задач, которые будут ставиться перед всеми членами правительства как с федерального уровня, так и непосредственно губернатором. Мы считаем, что такая конфигурация правительства именно с такими министерствами на этом этапе оправданна и она даст свой положительный результат.

Реорганизация министерств

- О количественных изменениях мы поговорили, сейчас давайте немного обсудим качественные изменения. Что, собственно, произойдет? Почему было 30 министерств, а станет 15? МУГИСО, кстати, решили оставить, хотя предлагалось это ведомство реорганизовать, - почему?

- Неполных два месяца назад была начата реорганизация этого министерства в департамент. Мы считаем, что такому региону, как наша область, имеющему огромный имущественный комплекс, упрощать подходы, связанные с его управлением, было бы неверно. Министерство в прежние годы наработало солидный опыт, те проблемы или ошибки, которые были, нужно устранять. Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев принял решение восстановить министерство, и сегодня депутаты это предложение приняли, так же как и по кандидатуре министра. Могу подчеркнуть: ни у одной фракции по этому поводу не было никаких вопросов. Задачи перед МУГИСО стоят крайне серьезные, это как раз задачи, связанные с пополнением бюджета, управлением собственностью, рачительным хозяйствованием в регионе.

- Да, нужно эффективнее управлять - это уже очевидно, судя по сборам в бюджет, и министерство этим займется. Идем дальше. Ликвидируется совсем недавно созданное Министерство инвестиций и развития.

- Мы считаем, что разделение экономического блока на два министерства (Министерство экономики и Министерство инвестиций) в реальной ситуации неоправданно и неэффективно. Невозможно в принципе вычленить из экономики инвестиции, экономика без инвестиций - неполноценный организм. Губернатор принял правильное решение о воссоздании цельного Министерства экономики Свердловской области, и вы увидите, что это будет оправданно.

- Минторг и Минсельхоз также будут объединены путем реорганизации - теперь они будут называться Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия.

- Невозможно разделить сельское хозяйство, к аббревиатуре которого мы привыкли, зачастую не задумываясь о ее внутреннем содержании. У нас не какие-то отдельные фермерские хозяйства, акционерные общества и так далее. У нас большой агропромышленный комплекс Свердловской области, который работает на продовольственный рынок. Агропромышленный комплекс и продовольствие взаимосвязаны, и в министерстве эти направления тоже будут связаны. Это не только сельскохозяйственное собственное направление - здесь присутствует солиднейший сектор экономики, и обеспечить продовольственный рынок всем необходимым - значит заставить эффективно работать экономический блок. Поэтому губернатор поставил вопрос так: агропромышленный комплекс в целом и продовольственный комплекс надо соединить, чтобы получилось министерство полного цикла, от выращивания этого продовольствия и до его продажи на полках магазинов. И здесь появляется роль государства.

- Объединяются министерства транспорта и связи. Здесь, наверное, возникает меньше всего вопросов.

- Да, вы правильно отметили, и у депутатов особых вопросов в данном случае не было. Более того, они высказывали предложения, что необходимо все то доброе, что было наработано в прежние годы, восстановить. Проблемы транспорта и связи - очень взаимосвязанный механизм, и мы посчитали правильным объединить их вновь в единое министерство.

- Далее по списку: Министерство строительства и архитектуры будет переименовано и станет Министерством строительства и развития инфраструктуры. Что изменится по факту и куда денется архитектура, кто ею будет заниматься?

- Архитектура никуда не денется, она будет серьезной составляющей этого министерства - без нее просто невозможно. Но тут как раз идет речь об инфраструктуре. Ведь построить что-нибудь можно хоть в поле, но нужно обеспечить должную современную инфраструктуру. Это тоже неразрывные части, и мы придаем особое значение не просто строительству, а развитию всех видов инфраструктуры как на уровне региона, так и на уровне муниципалитета.

- То есть это тоже полный цикл - не просто проектирование какого-то объекта, но и всей прилегающей инфраструктуры. В Минкульте изменения тоже произошли: у него забрали туризм и передали его в Министерство экономики.

- Его в полном смысле нельзя забрать, потому что без Министерства культуры сфера туризма вряд ли сможет на должном уровне развиваться. Но мы зачастую, рассуждая, любим подчеркнуть, что туризм - это сектор экономики, целая сфера. И у нас есть все основания для того, чтобы ее в нашем регионе развить. У нас очень много в области для этого сделано. Об этом постоянно говорят и муниципалитеты, они хотят в этом участвовать. Мы даем им возможность и постараемся это направление обеспечить именно как направление экономического блока.

Долгосрочные контракты

- Все новые министры будут работать по контрактам или по трудовым договорам. Правда ли, что с ними будут заключены договоры на какой-то небольшой срок, потому что губернатор хочет посмотреть на эффективность их работы?

- С большинством членов правительства будут долгосрочные контракты, соглашения - можно называть как угодно этот юридический документ, - в основе лежит КЗОТ, и ничьи права в данном случае ущемляться не могут. Что касается отдельных кандидатов, по которым будут даже небольшие сомнения, им будет предоставлена возможность, завершая год, показать результаты. И в данном случае губернатор не ограничивает себя и кандидатов на посты министров. Если они, к примеру, полгода или год отрабатывают на должном уровне, и регион получает заданный результат, и губернатор убеждается, что они в состоянии руководить целыми направлениями и соответствовать статусу министров, с ними будут продолжены договорные отношения, - и они успешно будут работать. Если нет, то у губернатора остается право заменить их на другие кандидатуры.

- Яков Петрович, последний вопрос, резюмируя всю эту тему и новый состав областного правительства. Изменения эти серьезные, но все-таки не революционные, и главная их цель - повышение эффективности, правильно?

- Вы правы. Об этом говорил Евгений Владимирович, заступая на пост губернатора, присягая перед Законодательным Собранием. Революций не будет, но коль скоро региону необходим качественно новый уровень работы, то у него должна быть и возможность обеспечить этот уровень, сформировать под эти задачи правительство, и он это делает. Депутаты поддержали это решение, поддержали самого губернатора, председателя правительства, тех кандидатов на посты министров, которые были сегодня представлены. Мы обеспечиваем преемственность, сохраняем наработанное, но постараемся сделать новый качественный шаг вперед совместно с Законодательным Собранием и с коллегами, работающими на уровне муниципальных образований.

Программа «Акцент» выходит на «Областном телевидении» по будням в 23.30 и 01.45.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах