Примерное время чтения: 1 минута
114

Уральским ученым вручат Демидовские премии

Екатеринбург, 21 января - АиФ-Урал.

Губернатор Свердловской области, президент научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев вручит самую престижную в области науки российскую премию трем уральским ученым.

По информации пресс-службы главы региона, определена дата торжественного вручения Демидовских премий. Награждение лауреатов состоится 12 февраля. А накануне этого события лауреаты выступят с лекциями в зале Уральского федерального университета. В этом году самую престижную негосударственную российскую премию в области науки получат: Николай Кардашев – за выдающийся вклад в астрофизику, Олег Нефедов – за выдающийся вклад в развитие химии, Баграт Сандухадзе – за выдающийся вклад в исследования по разработке новых методов селекции озимой пшеницы.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году уральским промышленником и меценатом Павлом Николаевичем Демидовым и вручалась 25 лет. Ее лауреатами становились Дмитрий Менделеев, Николай Пирогов, Иван Крузенштерн. На Среднем Урале Демидовская премия была возрождена в 1992 году. Решение о присуждении премии принимает комитет Демидовского фонда, состоящий из авторитетных ученых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах