Примерное время чтения: 2 минуты
88

Что произошло в политике Среднего Урала за прошедший год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ на Урале 29/12/2010

Новый кабинет министров - новые критерии оценки

Губернатор сформировал кабмин, где ключевые посты заняли железнодорожники. Выведен новый критерий оценки работы - количество привлеченных денег.

Всплеск гражданской активности

Активность нового губернатора привела к повышению активности избирателей. В Екатеринбурге прошло несколько митингов и акций, на которые пришли тысячи горожан и высказали свое мнение относительно реформы власти.

Устав Екатеринбурга

Главной победой резиденции стала корректировка Устава Екатеринбурга. Согласно его новой редакции власть раздваивалась на мэра и сити-менеджера, что позволяло административно контролировать областной центр.

Большой Екатеринбург

Проект «БЕ» был инициирован мэрией Екатеринбурга и предложен для реализации губернатору. Цель - создать управляемую агломерацию городов. Проект умер, едва родившись, но идея - живет.

Дело ЕКУГИ

Пшиком завершился громкий судебный процесс над чиновниками мэрии Екатеринбурга. Они обвинялись в махинациях с недвижимостью. В подтексте следствия говорилось о том, что подсудимые действовали в интересах градоначальника А. Чернецкого. Однако доказать ничего не удалось.

Приход тандема

Екатеринбургом руководят мэр-спикер Евгений Порунов (справа) и сити-менеджер Александр Якоб. С 23 декабря они также - члены президиума областного кабмина.

Весенние выборы

Региональные выборы весны-2010 показали слабость «Единой России», по крайней мере, в Екатеринбурге - здесь за нее отдано лишь 35% голосов. Хорошие показатели получили «эсеры». Говорят, что их негласно поддерживала мэрия Екатеринбурга.

Сити-менеджмент

В уральских городах резиденцией губернатора начала внедряться двуглавая система управления. По административной логике это повышало управляемость муниципалитетов.

Уход Чернецкого

Его отставка привела к изменению взаимоотношений столицы Среднего Урала с региональными властями. Говорят, что город стал менее самостоятельным, что произошло в обмен на прекращение преследования соратников мэра-долгожителя.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах