Примерное время чтения: 2 минуты
124

Судьбу «Пассажа» обсудит Общественная палата Екатеринбурга

Фото: АиФ-Урал

Общественная палата Екатеринбурга - представители органов власти, общественных организаций (женщин, архитекторов, ветеранов и других) и граждан - проведет расширенное заседание в пятницу, 23 марта 2012 года, в 14:00 в зале 501 на проспекте Ленина, 24а. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя Общественной палаты Александра Татаркина. По его словам, общественники выступают со сдержанной критикой проекта реконструкции «Пассажа». «Мы пригласим примерно по 20 сторонников обеих точек зрения», - сказал руководитель палаты.

Александр Татаркин отметил, что, учитывая общественную значимость вопроса, трансляция расширенного заседания палаты будет организована в сети Интернет и на радиостанции.

Тем временем на минувшей неделе, в субботу, разборка здания была прекращена по требованию губернатора Александра Мишарина. Он заявил, что во всех муниципалитетах области любые серьезные реконструкции и перепланировки в центре города должны сопровождаться реальным, а не формальным обсуждением изменений в облике городов, особенно если они нарушают баланс развития и сохранения культурного, исторического наследия. Губернатор также заявил, что обобщать и продвигать волю населения в этих вопросах - прямая обязанность администраций городов и муниципальных дум.

В субботу председатель правительства области Анатолий Гредин вручил представителю собственников здания уведомление о приостановлении разрешения на строительные работы и потребовал убрать рабочих со стройки и остановить работающую технику.

«Как известно, Министерство культуры и туризма, рассматривая ранее вопросы дальнейшей судьбы «Пассажа», руководствовалось тем пакетом документов и согласований городской думы Екатеринбурга и администрации города, которые были представлены собственником. Соответственно, мы воспринимали это как обобщенную волю жителей города. Но ситуация оказалась конфликтной и неоднозначной. Поэтому была создана комиссия по поручению губернатора», - отметил Гредин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах