Примерное время чтения: 4 минуты
98

Волонтеры выбрали дорогу добра

По данным статистики, каждый сотый ребенок в России живет в детском доме. Сегодня, помочь сиротам довольно просто – у каждого детского дома есть официальный сайт, в котором подробно описано, чего не хватает воспитанником и какую помощь они ждут. Велосипеды, скейты, игрушки, канцелярские товары – все это могут подарить сиротам небезразличные горожане. Но помимо материальных благ, дети нуждаются в тепле и поддержке.

За десять лет работы волонтеры «Дорогами добра» провели не одну сотню акций и мероприятий. Самые крупные проекты организации хорошо известны в регионе. Это и Центр экстренной помощи "ЗАБОТА", и ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, и "Шаг навстречу" - программа помощи детям-инвалидам, воспитывающихся в интернатах.

Волонтеры движения кормили беспризорников на вокзале, чистили от мусора Исеть, выезжали в детские дома области и еще много всего, чем они и продолжают заниматься и по сей день. Большинство волонтеров – обычные студенты, которые один день в неделю посвящают помощи детям из детских домов.

Подробнее о их работе нам рассказала участница этой организации Екатерина Пермякова:

- Впервые об этой организации я узнала, когда зарегистрировалась в одной из социальных сетей. Пообщалась с теми, кто давно там работал, и не могла остаться равнодушной. Вскоре я первый раз приняла участие в одной из акций – это была поездка в Полевской детский дом номер два. После этого решила стать волонтером организации и погрузиться в работу. Все наши выезды в детские дома тщательно подготовлены, всегда есть определенный сценарий: мы переодевались в пиратов, героев мультфильмов, но наша задача не только развлекать детей, но и рассказать им что-то познавательное, устроить развивающие игры. На мой взгляд, самое чудесное в нашей жизни – это дети. Волонтёр - это человек, который помогает не ради денег, а ради своей совести или ради своей души, который получает жизненное удовлетворение, либо другие положительные эмоции от помощи человеку, который в ней нуждается. Волонтёр состоится только в том случае, если он хочет им быть; волонтёров по принуждению не бывает. Чрезвычайно сильной мотивацией, стимулирующей волонтеров (добровольцев) работать в организации, является атмосфера, в которой люди чувствуют себя, с одной стороны частью коллектива, а с другой – осознают свою уникальность. Ничего не бойтесь. То, что в вас есть желание помогать и быть кому то нужным – это уже невероятно здорово. Смысл нашей организации как нельзя лучше объясняется в одной притче: "После шторма пустынный берег океана весь был усеян морскими звездами, которые пытались тщетно переползти назад, спастись от губительного воздуха. Им помогал какой-то чудак, раз за разом наклонявшийся за очередной звездой, чтобы затем бросить ее в воду. Случившийся там досужий прохожий не удержался от очевидного замечания: "Эй, друг, здесь же их тысячи! Нельзя спасти всех!". "А вот эту - можно!" - отвечал чудак, зашвыривая подальше еще одну звезду". Помочь хоть одному, а потом еще и еще одному. На скольких хватит сил. И не ждать за это наград и благодарности.»

Детские дома очень любят эту организацию, всегда ждут добровольцев с нетерпением. О работе волонтеров организации рассказала заместитель директора по воспитательной части детского дома-интерната для умственно отсталых детей Алла Маркова:

«С «Дорогами добра» мы работаем давно. Это очень хорошая организация, которая слаженно работает. У ребят есть определенный сценарий, план который они хорошо отрабатывают. У нас воспитываются не простые детки, которым сложно идти на контакт, но волонтеров они очень любят и ждут. Особенно важно, что работники этой организации ознакомлены с тем, как найти подход к любым детям, а это очень важно в их работе. Безусловно у любого волонтера должно быть желание помогать и дарить улыбки детям, которым не так повезло в этой жизни».

Помочь всем одиноким детям – не возможно, но если каждый из нас примет решение не оставаться равнодушным, а подарить свое тепло тому, кто в этом нуждается, уже на одну ,выброшенную на сушу звездочку, станет меньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах