Примерное время чтения: 3 минуты
80

На «Иннопроме» высадится десант чиновников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ-Урал» 11/07/2012

Высокие гости

Нынешний «Иннопром-2012», который призван ознакомить промышленников, экспертов и ученых с последними достижениями науки и техники, распахнет свои двери перед гостями в четырех выставочных павильонах общей площадью свыше 90 тысяч квадратных метров. В этом году выставку посетят высокие гости - премьер-министр Дмитрий Медведев и помощник президента Аркадий Дворкович. Приезд первых лиц лишний раз убеждает, что «Иннопром» пользуется популярностью и все скандалы, связанные с павильонами, якобы построенными на болоте, беспочвенны.

Программа визита премьер-министра держится в строжайшем секрете, однако нам удалось выяснить, куда ляжет путь Дмитрия Анатольевича. Премьер-министр посетит «Иннопром» 12 июля. Он подойдет к стендам «Сколково» и Екатеринбурга, а также «Экспо-2020», чтобы лично поддержать заявку нашего города на проведение Всемирной выставки. Также Медведев не обделит вниманием стенды крупных иностранных компаний и встретится с уральскими бизнесменами, с которыми проведет 45-минутную встречу. Список приглашенных лично утверждает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Одной из главных изюминок предстоящей выставки станет стенд Свердловской области. Основная концепция - открытый диалог с людьми. В своеобразной общественной приемной уральские министры лично будут стоять за стойками министерств и вести диалог с посетителями выставки. Министр Российской федерации, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», Михаил Абызов лично проявил заинтересованность в том, чтобы посмотреть, как работает открытое правительство Свердловской области.

Лучшие умы

Второй день работы выставки будет не менее насыщенным. Для обсуждения темы проведения в Екатеринбурге «Экспо-2020» на «Иннопроме» соберутся интеллектуальные силы страны. Среди них академик Сергей Капица, космонавт Георгий Гречко, протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев, журналист Леонид Парфенов. Вести встречу будет новый глава оргкомитета «Экспо-2020» Аркадий Дворкович.

Запланирован и еще ряд интересных встреч. Так, в Екатеринбург приедут ректоры всех ведущих вузов страны. Специально для них министр образования РФ Дмитрий Ливанов проведет круглый стол «Новое инженерное образование». Выпускник Архитектурной академии Владимир Пирожков объявит о формировании «российского техноспецназа» - наборе молодых изобретателей и технологов в особое подразделение, которое он возглавит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах