Примерное время чтения: 4 минуты
4465

От уральцев скрывают, где находятся бомбоубежища

Екатеринбург, 5 октября, АиФ-Урал. В Екатеринбурге идет прокурорская проверка действующих защитных сооружений гражданской обороны (далее ЗС ГО). Она проводится совместно с сотрудниками МЧС области и будет продолжаться до конца года.

Как рассказали «АиФ-Урал» в управлении гражданской защиты Главного управления МЧС по Свердловской области, объекты гражданской обороны проверяются 1 раз в 3 года. Также проверки могут быть внеплановыми – как мера реагирования на конкретные обращения граждан. В 2012 году на территории Свердловской области уже проверено около 200 объектов ГО. Проверки будут проводиться до конца года. В настоящее время сотрудниками МЧС и прокуратуры готовится план совместных проверок объектов ГО на 2013 год.

При использовании бомбоубежищ выявлено много нарушений

ЗС ГО в мирное время могут использоваться в интересах экономики, в частности для обслуживания населения. Таким образом, в бомбоубежищах могут располагаться помещения торговли и питания, транспортные и пешеходные тоннели, помещения культурного обслуживания и т.п. Но если ЗС ГО переводится на режим убежища, помещение должно быть освобождено от имущества не более чем за 12 часов.

При содержании ЗС ГО в мирное время запрещается перепланировка помещений, нарушение герметизации и гидроизоляции, демонтаж оборудования, применение горючих строительных материалов для внутренней отделки помещений, загромождение путей движения, входов в ЗС ГО и аварийных выходов, оштукатуривание потолков и стен помещений, облицовка стен керамической плиткой и др. Но на деле, как всегда, правила не соблюдаются.

Больше 15 бомбоубежищ проверено в Железнодорожном районе на улицах Космонавтов, Свердлова, Мельковской и других. Как рассказал «АиФ-Урал» Александр Бобров, старший помощник прокурора Железнодорожного района, при проверке выявлено много нарушений, а именно: неисправность или отсутствие системы вентиляции, канализации, энергоснабжения. В некоторых объектах отсутствуют документы на эксплуатацию. «С пожарной безопасностью тоже все печально, – отмечает Александр Бобров. – Арендаторы не выполняют многих требований: отделывают горючими материалами стены, загромождают пути входов и выходов. Также обнаружены незаконные перепланировки. Сейчас мы выясняем, кто и на каком основании это сделал. Проверка окончена, виновные в несоблюдении правил эксплуатации помещений защитных сооружений будут наказаны».

В МЧС области нам прокомментировали эту ситуацию: «Все проверенные ЗС ГО по ул. Свердлова в соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области на праве хозяйственного ведения переданы ФГУП «Экран». В настоящее время руководителем свердловского филиала является Андрей Зангиров. Проверенные ЗС ГО находятся в аренде у торговых организаций».

По идее, сейчас результаты этой проверки сотрудники прокуратуры должны передать в суд. И уже суд решит вопрос о привлечении к ответственности господина Зангирова. Возможно, его привлекут к административной ответственности (в виде штрафа в размере от 20 до 100 тысяч рублей и выше) и обяжут исправить ситуацию, а также в скором времени проведут повторную проверку. Если замечания не будут устранены, то должен быть рассмотрен вопрос о временном приостановлении деятельности организации и полном освобождении помещений с возмещением ущерба, причиненного РФ в результате использования ЗС ГО. А возможно, Зангиров отделается простым предупреждением, как у нас это обычно бывает.

Екатеринбуржцы не в курсе, куда бежать в случае катастрофы

Интересный момент: проверки защитных сооружений регулярно проводятся, а горожане не знают, где располагаются бомбоубежища, в каком количестве и хватит ли их, чтобы разместить в случае надобности всех.

Лидия Смирнова, пресс-секретарь областной прокуратуры, заявила «АиФ-Урал», что эти сведения засекречены.

«Сколько конкретно объектов ГО расположено в Екатеринбурге, раскрывать нельзя. Скажем, их в среднем около 1 тысячи. В основном ЗС ГО расположены на территории предприятий и организаций, продолжающих работу в военное время и предназначенных для укрытия наибольшей работающей смены. Обеспеченность объектами ГО для данной категории населения составляет 100%. Неработающее население (дети, школьники, студенты, больные, пенсионеры) в случае угрозы эвакуируются в запланированные районы Свердловской области. При необходимости укрытия населения управляющими компаниями на подъездах жилых домов будет расклеена информация для жителей о местах и времени сбора населения и их дальнейших действиях. Будут привлечены СМИ. Оповещение населения будет проведено при помощи электросирен и SMS-сообщений операторов сотовой связи. Беспокойств для населения по данным вопросам быть не должно», – заверил «АиФ-Урал» врио начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС по Свердловской области Эдуард Лукоянов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах