Примерное время чтения: 2 минуты
127

Прокуратура нашла массу нарушений на свердловских аттракционах

Екатеринбург, 29 июля, АиФ-Урал. Прокуратура Свердловской области организовала проверку исполнения требований федерального законодательства, регулирующих безопасную эксплуатацию аттракционов, сообщили в ведомстве. Поводом стала недавняя трагедия в ЦПКиО, где на американских горках упала кабина с людьми.

Всего в ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры области проверено около 90 парков, расположенных на территории Свердловской области. Обследовано свыше 300 стационарных и нестационарных аттракционов, эксплуатируемых в местах отдыха граждан, в том числе на детских площадках.

В ходе проверки в деятельности владельцев аттракционов выявлены многочисленные нарушения требований государственных стандартов. Так, отсутствуют необходимые информационные таблички, информация для лиц, эксплуатирующих аттракцион. Не всегда указывается максимальное число пассажиров, на которое рассчитан аттракцион и каждый пассажирский модуль, возраст, с которого разрешается их посещение. Зачастую нет инструкций для операторов и контролеров посадчиков, в том числе по процедуре безопасной и быстрой эвакуации пассажиров в случае застревания их вне зоны высадки и прочее.

Помимо этого, при осуществлении коммерческой деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями повсеместно нарушаются нормы санитарного законодательства, требования пожарной безопасности, права потребителей.

Установлено также, что в ряде муниципальных образований и городских округов до настоящего времени не разработан нормативный правовой акт по вопросам размещения временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования. Отсутствие правовой регламентации в указанной сфере повышает риск гибели и травматизма среди жителей Свердловской области.

Всего по результатам проверки в деятельности владельцев аттракционов выявлено свыше 140 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено более 30 представлений, объявлено предостережение, в суды направлено 3 исковых заявления о понуждении к совершению действий. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 44 дела об административных правонарушениях.

Главам 8 муниципальных образований и городских округов направлены проекты нормативных правовых актов, определяющих порядок размещения временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования. Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах