Примерное время чтения: 2 минуты
89

Свердловские студенты провели научный эксперимент в День радио

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. «АиФ-Урал» 08/05/2013
Фото: wikimedia.org

Как рассказали в УрФУ, 7 мая учащиеся университета и волонтеры, а также слушатели и сотрудники одной из городских радиостанций выстроились в колонну от университетского корпуса до памятника Попову и стали передать по цепочке - из уст в уста - короткое звуковое сообщение. Главной задачей эксперимента было зафиксировать время, за которое звуковое сообщение возможно передать из одного конца в другой без помощи радиосвязи.

Кстати
7 мая вошло в мировую историю как день рождения радио в 1895 году, когда физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

Также по традиции 7 мая на площади Труда прошел ежегодный субботник, а вечером состоялось праздничное шествие. Студенты, выпускники и преподаватели Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ прошли от здания института на ул. Мира, 32 до памятника Попову. В преддверии Дня Победы уральские связисты почтили память своих коллег - воинов, павших на полях сражений. Именно они, рискуя собственными жизнями, передавали в годы войны на фронт самую важную информацию.

С поздравлениями связистов выступил и министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко. Как он верно отметил, сегодня за радио, телевидением, мобильной связью и Интернетом, ставшими естественными атрибутами жизни каждого из нас, стоит многолетний труд многих поколений ученых, инженеров и техников. Именно благодаря этим «труженикам тыла» современным поколениям доступна оперативная информация обо всем, что происходит в мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах