Примерное время чтения: 4 минуты
96

Строительный рынок бьет рекорды

Фото из архива «АиФ-Урал»

Екатеринбург, 8 августа, АиФ-Урал. В ближайшее воскресенье свердловские строители – а это свыше 100 тысяч человек – отмечают свой профессиональный праздник. Чем живет сегодня строительный рынок? Преодолел ли он наметившийся весной спад и чего нам ждать завтра?

                                                                         
Кстати
Празднование Дня строителя состоится 10 августа в ЦПКиО. В этот день там будет работать выставка строительной техники, несколько тематических площадок, где будут проходить конкурсы, концерты и выступления. Среди свердловских строителей разыграют три автомобиля и выберут «Мисс Стройкомплекс – 2013».

Эксперты обнадеживают: некоторое «охлаждение» рынка, наметившееся несколько месяцев назад, позади. Отрасль сегодня активно развивается – настолько, что крупные строительные компании называют это лето рекордным. И неудивительно: слухи о второй волне кризиса подтверждения так и не получили, а все главные факторы, которые поддерживали устойчивый спрос на жилье, сохранились: число семей, которые хотят и могут улучшить свои жилищные условия, по-прежнему высоко, недвижимость до сих пор остается привлекательным вариантом вложения средств. Кроме того, в последнее время заметно упростилась процедура подключения новых домов к энергосетям, снизилась плата за подключение, что также сыграло на руку отрасли.

Все это привело к устойчивому росту, который в той или иной степени заметен во всех сферах рынка. Всего за прошедший год было введено в эксплуатацию 1 млн 869,4 тыс. кв. м жилья. План на этот год еще выше.

За первые шесть месяцев 2013-го введено в эксплуатацию почти 400 тыс. кв. м жилья – на 8% больше, чем в первом полугодии 2012 года. Еще больше выросло индивидуальное жилищное строительство – на 23% (240 тыс. кв. м). Коммерческое строительство и вовсе бьет все рекорды – рост на 25% (107 объектов).

– Строительный комплекс региона сегодня накопил значительный производственный и научно-технический потенциал, – рассказывает врио министра строительства и развития инфраструктуры области Виктор Киселев. – И продолжает активно развиваться: увеличиваются  темпы и объемы строительства, создаются новые рабочие места. Мы переходим к кластеризации строительной отрасли. Это позволит обеспечить местными стройматериалами все строительные площадки в регионе. Я уверен – строители Урала с честью справятся со всеми поставленными задачами!

Уважаемые строители!

 

С Днем строителя поздравляет Владимир Коньков (фото из личного архива редакции)

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником. Важность его для свердловчан, для всех россиян переоценить трудно. Наша профессия – одна из самых важных сегодня. Без ежедневного и кропотливого труда строителей, архитекторов, инженеров, проектировщиков невозможно представить сегодня нашу жизнь.

Вы даете место для работы и для жизни, дарите возможность исполнить заветную мечту для тысяч свердловчан, которые годами ждут возможности обрести собственный дом.

Спасибо вам за нелегкий труд и за профессиональное мастерство. За то, что вкладываете не только силы, но и душу в свою работу. Крепкого вам здоровья, бодрости духа, удачи и новых громких проектов, которыми будет гордиться вся Свердловская область!

Владимир КОНЬКОВ, и.о. председателя Комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного Собрания Свердловской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах