Примерное время чтения: 2 минуты
45

Свердловские железнодорожники жалуются на вандализм

Фото: www.tvtula.ru

Самыми частыми правонарушениями в электричках СвЖД являются битье стекол и ламп освещения, порча сидений, нанесение граффити на вагоны. Так, в 2011 году в пригородных пассажирских поездах Свердловской железной дороги было разбито более 300 оконных стекол и 30 ламп освещения, испорчено более 2,2 тысячи кресел, нанесено граффити на 173 вагонах. Сумма ущерба составляет более 1,5 млн. рублей.

Между тем на ремонт и обновление испорченного подвижного состава ежегодно тратятся значительные средства. Как сообщают в пресс-службе СвЖД, цифры расходов на эти цели неуклонно растут. На суммы, которые тратятся на восстановление причиненного ущерба, дорога могла бы приобретать новый подвижной состав и модернизировать старый. Кроме того, действия вандалов не только приводят к значительному материальному ущербу, но и подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье пассажиров.

СвЖД напоминает, что вандализм на объектах железнодорожного транспорта является уголовно наказуемым преступлением и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями № 214 УК РФ «Вандализм» (до 3 лет лишения свободы), № 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения» (от 4 до 10 лет лишения свободы).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах