Примерное время чтения: 1 минута
65

Мэрия Екатеринбурга винит в отсутствии горячей воды самих горожан

Екатеринбург, 2 августа, АиФ-Урал. Накануне компания «Уралсевергаз» официально сообщила о прекращении поставок газа муниципальному предприятию «Екатеринбургэнерго». «Предприятие пошло на это в связи с нарушением ЕМУПом графика оплаты задолженности за энергоноситель и истечением сроков договора на поставку газа», – пояснили «АиФ-Урал» в пресс-службе компании. Отметим, что долг ЕМУП перед энергетиками составляет ныне порядка 500 миллионов рублей.

Сегодня на встрече с журналистами в мэрии замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко пояснил: «Долг екатеринбуржцев за коммунальные услуги – более 2,7 миллиарда рублей. Но месяц назад он был еще больше. За это время городская администрация совместно с судебными приставами смогла организовать возврат 10–15% от всей задолженности. Остальные средства при существующих методах работы взыскать не представляется возможным...»

Сейчас 14 котельных Екатеринбурга остались без газоснабжения, а 33 тысячи екатеринбуржцев (примерно 2% населения) сидят без горячей воды. По мнению Кожемяко, нынешние методы борьбы с должниками неэффективны. Для разрешения этой тяжелой ситуации городские чиновники предполагают задействовать бюджетные средства.

Напомним, что в ряд микрорайонов столицы Урала (Орджоникидзевский район, Пионерский поселок), где также возникли проблемы из-за долгов по коммуналке, горячая вода должна поступить примерно 6 августа. Два дня назад глава областного Минэнерго Николай Смирнов поручил руководителям Среднеуральской ГРЭС и ТГК-9 урегулировать спорные вопросы и погасить задолженность за потребленные ресурсы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах