Примерное время чтения: 1 минута
89

Метростроевцы Екатеринбурга откажутся от питерских эскалаторов

Екатеринбург, 28 августа, АиФ-Урал. Власти Екатеринбурга озаботились поисками поставщиков эскалаторов для будущих станций уральской подземки. Как сообщает пресс-служба мэрии, сейчас в России сложилась такая ситуация, когда производство эскалаторов фактически монополизировано одним предприятием – питерским заводом «ЭЛЭС». Однако его мощностей на все регионы, строящие метро, не хватает. В прошлом году трудности с поставками оборудования возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. В столице Урала пуск станции метро «Чкаловская» пришлось отложить более чем на полгода.

Чиновники рассматривают несколько вариантов партнерских отношений. С одной стороны, есть вариант изучить зарубежный рынок подобного оборудования. С другой, есть возможности производить эскалаторы непосредственно на территории Екатеринбурга.

По словам замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Швиндта, сегодня все стройки метрополитена фактически попали в зависимость от «ЭЛЭС», но сложившуюся монополию необходимо разрушить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах