Примерное время чтения: 2 минуты
221

Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут строить в начале 2014 года

Екатеринбург, 31 января, АиФ-Урал. В столице Урала подходит к концу предпроектная разработка второй ветки подземки. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе мэрии, в феврале будет проведен аукцион для определения проектной организации, а в марте начнется проектирование стадии «П». По словам замглавы Екатеринбурга Сергея Мямина, оно будет разбито на максимальное количество этапов.

Предполагается, что к середине 2013 года проект будет завершен и отправлен на экспертизу. Только после его утверждения можно будет приступать непосредственно к строительству объектов. Если будет все в порядке с финансированием, в начале 2014 года метростроевцы приступят к работе.

Стоит отметить, что вопрос о типе тоннеля будущей линии уже решен. Наиболее оптимальным признан двухуровневый тоннель большого диаметра. Это позволит в разы сократить объем строительных работ на поверхности (в том числе вынос инженерных сетей) и размеры строительных площадок. При этом основные транспортные магистрали, перекрывавшиеся при возведении классического варианта станции (с двупутным тоннелем), останутся открытыми. Таким образом, количество ограничений и закрытий на территории вокруг строящейся станции также будет в разы меньше, что позволит городу сохранить привычный ритм жизни. Так, при прокладке первой линии уральской подземки строительная площадка могла занимать более 200 метров в длину. Она перекрывала улично-дорожную сеть целого квартала (так было при строительстве станции «Площадь 1905 года»). А с учетом нововведений величина строительных площадок составит не более 100 метров. Поскольку новая ветка пройдет в зоне плотной городской застройки, это достаточно актуально.

В этом году метростроевцы огородят строительные площадки, вынесут инженерные сети, перенесут остановочные комплексы, которые попадают в зону работ, организуют схемы объезда и пешеходного трафика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах