Примерное время чтения: 3 минуты
281

Блогеры Екатеринбурга «уронили» Макаровский мост

Екатеринбург, 28 ноября, АиФ-Урал. Макаровский мост через Исеть на улице Челюскинцев снова рискует оказаться в центре скандала. Горожане выложили в Сеть фотографии, на которых ясно видны изъеденные водой и временем опоры сооружения. При беглом изучении снимков создается ощущение, что жить мосту осталось недолго. Что, в общем-то, отражено в комментариях. «Сверху залатали, асфальт положили, подсветку установили, а в основание моста даже и не смотрели. Видимо, ждут, когда произойдет ЧП!» - уверен пользователь Станислав Харитонов. «Не пора бы их реконструировать?» - задают вопрос авторы снимков.

Между тем специалисты полагают, что повода для беспокойства нет.

- Возникший ажиотаж - обычная паника, - уверен президент Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин. - Строения такой важности находятся на особом контроле властей и подвергаются постоянным плановым и внеплановым проверкам - не только местными проектными организациями, но и специалистами из других регионов. И то, что опоры объекта смотрятся «подозрительно», еще ничего не означает.

Действительно, последний раз мост проверяли на прочность сравнительно недавно - весной этого года. Объект тестировали шестью гружеными КамАЗами, общая масса которых составляла почти 130 тонн.

Стоит отметить, что Макаровский мост (до 1904 года - Кривцовский) - самый длинный мост в Екатеринбурге через реку Исеть. Он соединяет берега верхней части городского пруда. Общая длина моста - 242 метра, ширина - 24,5, а максимальная высота дорожного полотна проезжей части над уровнем воды - 10,5 метра.

Напомним также, что недавно мост на улице Челюскинцев стал яблоком раздора между городскими властями и местной ГИБДД, настаивающей на сносе бордюров, ограждающих трамвайные пути. На данный момент суд принял решение не в пользу чиновников, но мэрия готовит документы для подачи апелляции.

Скриншоты сайта https://vk.com/archekb

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах