Примерное время чтения: 2 минуты
138

УК «Стандарт» выжала из екатеринбуржцев 1 млн рублей

Фото:

Екатеринбург, 17 января, АиФ-Урал. Прокуратура Свердловской области наконец раскрыла обстоятельства анонсированного еще в декабре 2012 года громкого уголовного дела, возбужденного по факту махинаций с платежами горожан в крупной управляющей компании Екатеринбурга «Стандарт». Это уголовное дело было возбуждено одновременно с административным, раcследование которого ведется жилищной инспекцией.

Как следует из официального сообщения надзорного ведомства, должностные лица УК «Стандарт» «в период 2010-2011 годов не производили обязательную ежегодную корректировку начисляемой гражданам платы за услуги отопления и горячего водоснабжения. В результате с жильцов только одного многоквартирного дома №55, расположенного по улице 8 Марта, было незаконно удержано более 1,1 млн рублей». В пресс-релизе особо отмечено, что в управлении компании находится свыше 400 многоквартирных домов Екатеринбурга. Однако тщательной проверке подвергся лишь дом, жильцы которого проявили активность и обратились в Генеральную прокуратуру - та «спустила» дело до регионального ведомства, а полиция (ОП №4) возбудила уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ). В пресс-службе Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области не исключили, что расследованием может заняться следственный отдел УВД Екатеринбурга.

Стоит отметить, что управляющая компания достаточно близка к городским властям. По имеющимся данным, бенефициарами УК «Стандарт» являются жена замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского Наталья Годлевская и дочь сити-менеджера Александра Якоба Елена Яцкова, пишет «Правда УрФО». В последнее время к компании присматриваются выходцы из ОПС «Уралмаш», намеревающиеся купить у владельцев пакет акций. Интересно, что часть рынка ЖКХ уже перешла под контроль бывших «уралмашевцев».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах