Примерное время чтения: 2 минуты
114

Телефон доверия: уральцев беспокоят семейные проблемы, бессонница и депрессии

Екатеринбург, 24 июня, АиФ-Урал. Порядка 5 тысяч звонков поступило на областной телефон экстренной психологической помощи за пять месяцев этого года. Из них 3272 звонка – на взрослую и 1511 – на детскую линию.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе облправительства, самыми волнующими темами для взрослых уральцев стали семейные проблемы: четверть всех звонков посвящена конфликтам с близкими, разводам и расставаниям. Обострение проблем отмечено в праздничные дни.

Между тем с 32 до 19 сократилось в этом году число звонков о насилии и жестоком обращении в семье. Психологи считают, что люди стали чаще выяснять отношения с помощью переговоров, искать компромиссы. «Уральцы стали не только тревожиться по поводу взаимоотношений со своими близкими и родными, но и размышлять о причинах неурядиц с домашними, признавать свою ответственность за возникновение конфликтных ситуаций», – анализирует работу телефона доверия его руководитель Елена Прохорова.

На втором по частоте месте – звонки о тяжелых эмоциональных состояниях, страхах, бессоннице и депрессии.

В свою очередь, психологи отметили январский и апрельский пики обращений детей на телефон доверия. В каникулы члены семьи проводят вместе больше времени. Был отмечен и майский пик, связанный со сдачей экзаменов и выбором профессии. На втором месте по актуальности – переживания подростков, связанные с поиском «своей половинки», завязыванием любовных отношений и расставанием.

Напомним, что в случае необходимости свердловчане могут обратиться по двум телефонам:

  • 8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи;
  • 8-800-300-83-83 – для детей, подростков и их родителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах