Примерное время чтения: 4 минуты
5101

В Екатеринбургском зоопарке медведи начали «вить гнезда»

Гималайские, белокоготные и бурые медведи, обитающие в Екатеринбургском зоопарке, начали готовиться к зимней спячке. К этому продолжительному занятию они подходят со всей ответственностью.

Кашу маслом не испортишь

Во-первых, косолапым предстоит основательно нагулять жирок, который поможет им пережить (вернее, «переспать») холода без проблем. Чтобы справиться с этой задачей, медведи без капризов подъедают все, что им подается к столу. А подается им осенью пища, насыщенная углеводами. Если, например, летом у медведей преобладает растительное меню (яблоки, овощи, салаты и т.д.), то с наступлением осенней прохлады для них на кормокухне варят каши на масле и мясном бульоне.

Медведи залегают в спячку с наступлением серьезных холодов. Фото: www.ekazoo.ru /

Во-вторых, медведи уже начали «вить гнезда», в которых уютно устроятся на спячку. Что любопытно, они обустраивают свои берлоги самостоятельно. Сотрудники зоопарка лишь поставляют в открытые вольеры кучи соломы, а медведи уже перетаскивают ее в берлогу и там устраивают лежбище. По словам пресс-секретаря зоопарка Ксении Ивановой, каждый из медведей имеет свои пристрастия относительно ложа. Кто-то складывает солому кучей и потом заваливается на нее дрыхнуть, кто-то строит что-то вроде гнезда, а кто-то предпочитает спать в свободном пространстве, раскидав солому по периметру стен.

Кстати, иногда среди зимы медведи могут проснуться. Зная это, сотрудники зоопарка кладут около берлог «перекус». Чаще всего косолапые к нему не притрагиваются, но само ощущение стабильности («еда имеется – не пропадем») действует на них умиротворяюще. Проверив запас, медведи спокойно засыпают снова.

Как снег ляжет

Когда медведи отправятся на боковую? Этот вопрос уместнее задать синоптикам. Все зависит от температуры воздуха и наличия снега. Установится покров в сентябре – значит, медведи залягут в спячку в этом месяце. Будут стоять более или менее теплые дни до конца декабря – так и косолапые останутся бодрствовать до этого времени.

Первыми традиционно отправляются почивать гималайские медведи, за ними «закрываются» в берлогах бурые и самка белокоготного мишки. Самым последним уходит спать белокоготный медведь Карат. Несмотря на далеко не юный возраст, Карат отличается активной жизненной позицией, в связи с чем позже всех залегает в спячку и раньше всех пробуждается.

Кроме медведей, на зиму укладываются спать барсуки, еноты и енотовидные собаки. Фото: www.ekazoo.ru /

– Многие почему-то считают, что зимой зоопарк закрыт, потому что все животные спят, – смеется Ксения Иванова. – На самом деле, кроме медведей, на зимнюю спячку уходят еще барсуки, еноты и енотовидные собаки. Они сейчас также проходят период жировки, и для них также утепляются домики. Только, в отличие от медведей, «спальни» им устраивают сотрудники зоопарка.

Все залегающие спать на зиму животные сейчас находятся под пристальным вниманием ветеринаров. Специалисты следят за самочувствием своих подопечных, регулярно проверяют, хорошо ли набирается вес. Впрочем, под особый контроль попадают с наступлением холодов и те, кто будет зимовать на улице: лисы, волки, рыси, снежные барсы и т.д. За их состоянием здоровья также бдительно следят. К слову, бодрствующие обитатели зоопарка, зимующие на улице, тоже получают усиленное питание. А обычные разгрузочные дни на период холодов отменяются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах