Примерное время чтения: 7 минут
333

Эксклюзивный Урал: куда поехать отдыхать в отпуск и выходные дни

Отпуск – совсем не обязательно Турция и море. Средний Урал таит множество интересных мест, где вы просто обязаны побывать, чтобы запастись незабываемыми эмоциями и впечатлениями. Чтобы хорошо отдохнуть, совсем не обязательно ждать год до следующего отпуска. Ездить в мини-путешествия по родному Уралу и исследовать новые места вы можете буквально каждую неделю.

1. Дидинский тоннель (Первоуральский район). Дидинский тоннель понравится всем любителям необычного отдыха. Железная дорога была проложена в этом тоннеле в начале прошлого века, и сегодня от нее остались лишь следы. Известно, что последние поезда прошли здесь в начале 1990-х годов. В длину тоннель около 1123 метров, в высоту – 6 метров. Пройти весь путь пешком, скорее всего, не получится, поскольку временами тоннель становится слишком узким и есть вероятность обвалов.

История тоннеля полна загадок (фото с сайта russianlook.ru)

Форма тоннеля слегка изогнутая – известно, что рабочие трудились над его строительством одновременно сразу с двух концов и немного ошиблись в расчетах. Внутри коридора темно и сыро: по мере продвижения вперед становится все более жутко. Сталактиты в тоннеле можно встретить буквально через пару метров от входа.

История тоннеля полна загадок. Зачем понадобилось строить его, если рельсы можно было проложить по поверхности земли? Почему в тоннеле такое необычное эхо и правда ли, что здесь однажды пропали два туриста? Кстати, собираясь в тоннель, не забудьте взять фонари и теплую одежду – здесь прохладно даже в теплое время года.

Как добраться: от Екатеринбурга по Московскому тракту до Ревды, через 10 км на трассе развернуться и проехать 300 метров в обратную сторону до поворота на грунтовую дорогу, после ЛЭП на развилке взять правее и ехать около 700 метров по грунтовке. Можно добраться на электричке: до станции 1590-й км, далее около 500 метров по тропинке до тоннеля.

2. Природный парк «Бажовские места» (Сысертский район). Несмотря на свою молодость, этот природный парк пользуется спросом и любовью свердловчан. Каждый находит для себя здесь то, что надо: прогулки по лесу, купание, сплавы, посиделки у костра и даже театрализованные представления. Территория парка богата и разнообразна: здесь сохранились естественные ландшафты и уникальные исторические объекты. Парк носит имя знаменитого уральского писателя: Павел Бажов родился в Сысертском районе и много путешествовал по родному краю.

Парк буквально пропитан историей и легендами (фото с сайта russianlook.ru)

Окрестности Полевского буквально пропитаны историей и легендами: согласно сказам Бажова, на горе Азов, что расположилась за поселком Зюзельский, живет хозяйка Медной горы. Недалеко от горы находятся места, описанные в сказах Бажовым: Синюшкин колодец, скала Белый Камень, гора Медвежатка, гора Веселая. Здешние окрестности – просто кладезь историко-литературных и природных памятников.

Как добраться: из Екатеринбурга по Челябинскому тракту около 30 км, через Кашино до поселка Сысерть, свернуть направо на ул. Тимирязева, далее 6 км в сторону Асбеста до лагеря «Красная гвоздика», слева от лагеря вход в природный парк.

3. Музей-шахта «Русское золото» (город Березовский). Музей-шахта «Русское золото» – не стандартный музей, а настоящая экскурсия в подземное царство. Березовский был когда-то золотой столицей России, в середине XVIII века крестьянин нашел здесь кусок кварца с золотыми крупинками. С тех пор земля здесь золотом обеднела, но сохранились памятники тех времен. Музей «Русское золото» – это настоящая шахта горноспасателей, правда, добыча здесь уже давно не ведется.

Музей-шахта «Русское золото» – настоящая экскурсия в подземное царство (фото с сайта russianlook.ru)

В шахте воссоздана старинная атмосфера: здесь царит полумрак, встречаются искусственные фигуры золотодобытчиков-каторжников в кандалах, а стены украшают репродукции и оригинальные инструменты. Шахта углубляется на 4 метра, внутри по рельсам передвигаются вагонетки, что будет отличным веселым отдыхом для детей. Здесь вы узнаете историю места и города и попробуете себя в роли горноспасателя.

Как добраться: от Екатеринбурга по Режевскому тракту около 15 км до Березовского. Экскурсия платная, от 150 руб./чел., группа не менее 5 человек. О проведении экскурсии лучше договориться заранее, особенно в выходные дни во время летних отпусков.

4. Висим (Нижнетагильский район). Поселок Висим, что расположен недалеко от Нижнего Тагила, любим свердловчанами за невероятную красоту мест, а славен тем, что именно здесь родился известный уральский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. Сегодня в поселке работает дом-музей имени писателя – ищите его недалеко от пруда и плотины. Сам Мамин-Сибиряк много писал о родных местах, одно из наиболее интересных произведений – роман «Три конца».

Одна из достопримечательностей Висима – страусиная ферма (фото с сайта russianlook.ru)

Другая достопримечательность Висима – страусиная ферма. Животные, которых здесь разводят, – страусы, олени, лошади, кролики, куры, – особенно порадуют маленьких посетителей. А потому путешествие сюда станет отличным выбором для проведения выходного дня.

Как добраться: поселок Висим находится в 56 километрах к юго-западу от Нижнего Тагила. Из Екатеринбурга нужно ехать по Серовскому тракту, после поселка Леневка свернуть влево на объездную дорогу мимо Нижнего Тагила. Далее повернуть на Черноисточинск. Ехать мимо Черноисточинска, Уральца до поселка Висим.

5. Березовские пески (город Березовский). Березовские пески – «чудо чудное» техногенного происхождения. Местные жители окрестили это место «уральской Сахарой» – и не зря. Сюда едут те, кто устал от уральских пейзажей и хочет почувствовать себя… как в Африке.

Сюда едут те, кто хочет почувствовать себя… как в Африке (фото с сайта russianlook.ru)

Березовские пески представляют собой скопление огромных песчаных отвалов золотоносных шахт. За долгие годы здесь скопились сотни тонн песка. Здесь вы сможете прогуляться по настоящим барханам и дюнам и даже встретить почти пустынную растительность. Цвет песка – серо-белый, однако под лучами солнца он кажется золотым. Кстати, в центре золотистых отвалов находится маленькое озерцо, и, если вам повезет, вы даже встретите на краю водоема чаек.

Как добраться: от Екатеринбурга по Режевскому тракту до Березовского, здесь по ул. Ленина, после ост. Шахта Южная повернуть налево, далее около 3,5 км по главной дороге, через 100 метров после «березовской бойни» повернуть направо в лес, 800 метров по грунтовой дороге, далее повернуть налево и ехать около 300 метров до Песков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах