aif.ru counter
30

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 06.06.2011

ВОПРОС. После составления схемы ДТП и иных материалов я не сразу поехала в отделение ГИБДД, а заехала на работу, т.к. мне нужно было срочно подписать платежные документы для банка. Теперь ГИБДД хочет привлечь меня за оставление места ДТП. Это правомерно?

ОТВЕТ. Нередко, встречается ситуация, когда один из участников ДТП, не возражая против своей вины, оформляет на месте схему ДТП, заполняет бланк извещения в страховую компанию, сообщает свои координаты, но по тем или иным причинам немедленно прибыть в ГИБДД для оформления материалов дела не может. Думается, что в этом случае, ни о каком оставлении места ДТП речи быть не может. Впрочем, тяжело говорить и о невыполнении водителем каких-либо иных требований ПДД РФ, т.к. согласно пункту 2.6 в отсутствии пострадавших и при взаимном согласии в оценке обстоятельств ДТП, водители могут составить схему происшествия, подписать её и прибыть в ГИБДД для оформления происшествия. Сроки прибытия в ПДД не регламентированы. Ясно, что эти сроки должны быть разумны, но эта разумность как раз и должна обосновываться теми причинами, по которым один из водителей не может ехать в ГИБДД немедленно после составления схемы. В крайнем случае, не прибывший своевременно в ГИБДД водитель может попасть под штраф в одну тысячу рублей, а часть вторая рассматриваемой статьи КоАП РФ, связанная с лишением прав, к данному водителю неприменима.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество