Примерное время чтения: 2 минуты
732

В областном перинатальном центре родился 81 малыш весом менее 1 кг

Фото предоставлено Областной детской клинической больницей №1 / Фото предоставлено Областной детской клинической больницей №1
Екатеринбург, 14 ноября - АиФ-Урал.

В понедельник в Областном перинатальном центре ОДКБ №1 соберутся ребятишки – бывшие пациенты отделений патологии новорожденных.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Свердловской области, праздник для бывших пациентов, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, специалисты Областного перинатального центра устраивают второй год подряд. Ребятишек от 7 месяцев до 15 лет ждет театральное представление, игры в компании веселых клоунов и подарки. А родители в этот день в очередной раз скажут врачам и медсестрам слова благодарности за спасенные жизни детей. Все юные участники праздника когда-то родились недоношенными и выхаживались в отделениях больницы. Среди гостей будут, например, ребятишки, появившиеся на свет весом всего 400 грамм.

За 10 месяцев этого года в Областном перинатальном центре родился 81 ребенок с массой тела менее одного килограмма и 114 детей с весом от одного до полутора килограммов. Из года в год в центре повышается процент выживаемости детей с экстремально низкой массой тела. Так, например, в группе пациентов с массой тела при рождении от 500 до 750 грамм выживаемость выросла с 62% до 80%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах