Примерное время чтения: 2 минуты
157

Екатеринбург празднует 291-й день рождения

Автор фото: Анна Бояринцева / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 18 ноября - АиФ-Урал.

Екатеринбург сегодня празднует 291-й день рождения, сообщили в администрации города.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поздравил жителей уральской столицы с исторической датой – 291-летием со дня основания Екатеринбурга.

«Уважаемые екатеринбуржцы! Примите мои искренние поздравления с нашим общим праздником – 291-м днем рождения Екатеринбурга!

В этот день 7 (18) ноября 1723 года в городских цехах был осуществлен пробный пуск боевых молотов. В честь Императрицы Екатерины I и покровительницы горных ремесел святой великомученицы Екатерины возведенную завод-крепость нарекли Екатеринбургом. Этот исторический день всегда будет занимать важное место в памяти жителей города.

За 291 год столица Урала прошла путь от небольшого промышленного города до крупного финансового, культурного, спортивного и транспортного центра страны, опережающего большинство городов-миллионников России по темпам экономического развития. Трудолюбие, городское единство и высокий уровень образованности жителей стали главным залогом достигнутых успехов.

В этот день хочется еще раз поблагодарить всех екатеринбуржцев за бесценный вклад в жизнь уральской столицы и пожелать здоровья, благополучия и успехов!

В день рождения принято дарить подарки. Сегодня после масштабной реконструкции мы открываем ТЮЗ, это будет нашим главным подарком для горожан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах