Примерное время чтения: 3 минуты
400

В Асбесте грядут массовые сокращения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 19/11/2014
Автор фото: Елена Антуфьева / «АиФ-Урал»

Из-за проблем со сбытом продукции и бездействия властей работы может лишиться 15% сотрудников завода.

Тучи сгустились

– У нас в городе назревает социальный взрыв, – жалуется читательница из Асбеста Марина Кудрявцева. – Руководство завода «Ураласбест», на котором горожане работают целыми семьями, уже не скрывает, что после Нового года уволит сотни рабочих. Сначала нас перевели на неполную рабочую неделю, а скоро мы и вовсе останемся без куска хлеба. А тут еще местные депутаты задумали повысить и без того грабительские тарифы на ЖКХ! Как жить?

Над городом Асбестом сгустились тучи. На градообразующем предприятии «Ураласбест» уже через полтора месяца уволят более 800 сотрудников. Разговоры о сокращениях ходили и раньше, однако последние пару недель они приняли особенно зловещий характер. Люди опасаются, что могут совсем остаться без работы: ведь предприятий, предлагающих трудоустройство, в городе раз-два и обчелся.
Всего руководство планирует сократить порядка 15% сотрудников. Основной причиной называют низкий спрос на продукцию комбината – хризотил, что связано с мировой конъюнктурой.

Стоит также отметить, что предприятие «Ураласбест» существует более 120 лет. Сегодня на нем трудится 6,5 тысячи рабочих.

Выхода нет?

Несмотря на это, областные власти озаботились этим вопросом лишь недавно, когда местные чиновники стали вполголоса говорить о реальной возможности социального взрыва. Еще бы: для города, в котором проживает 66 тысяч человек, восемь сотен безработных – это очень много. Даже если только половина из них окажется не у дел и выйдет на улицы – последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Вероятно, поэтому на прошлой неделе в Асбест выехал главный федеральный инспектор региона Андрей Березовский:

– Моногорода, к числу которых принадлежит Асбест, имеют стратегическое значение не только для Свердловской области, но и для экономики России в целом, – отметил чиновник. – В них производится пятая часть общего объема промышленной продукции и работает 11% населения страны…

Впрочем, конкретного решения проблемы ни чиновники, ни профсоюзы пока не нашли. Вроде как «ресурсы» есть, но чем все это закончится – большой вопрос. В городском округе – около 900 вакансий, но все это в большинстве своем низкооплачиваемые специальности, на которые никто не идет. Многие заводчане боятся, что им не дадут доработать до пенсии. А найти новую работу после 50 – ой как непросто…

Кстати
Пока весь город обсуждает грядущие сокращения, местные депутаты готовятся подложить горожанам еще одну свинью. Народные избранники предлагают поднять тариф на воду на 25%! Если губернатор и РЭК дадут добро, то первое повышение ждет людей уже с 1 декабря этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах