Примерное время чтения: 4 минуты
471

Пороховая бочка. Верхняя Сысерть осталась без единственной пожарной части

Анна Аристова / АиФ

В Верхней Сысерти, где расположены десятки детских лагерей и баз отдыха, нынешним летом не будет ни одной пожарной машины. Единственный отдельный пост пожарной части было принято решение сократить. В случае пожара помощи жителям и отдыхающим придется ждать минимум полчаса.

Не скорая помощь

Верхняя Сысерть для многих жителей Свердловской области любимое место отдыха. Места здесь необычайно красивые и вокруг расположено огромное количество детских лагерей, профилакториев и баз отдыха. За летний период здоровье здесь поправляют и просто отдыхают несколько тысяч ребят со всей области.

Однако нынешнее лето может надолго запомниться местным жителям и отдыхающим. Несколько недель назад было принято решение о сокращении местного отдельного поста пожарной части, состоящего из шести сотрудников. Таким образом целый поселок сегодня оказался беззащитным перед пожаром, которые здесь не редкость, особенно в летние месяцы. Помощи жителям придется ждать только из соседней Сысерти, а на это уйдет не меньше получаса.

Верхняя Сысерть осталась без пожарных. Фото: www.russianlook.com

– По нормативным документам и техническому регламенту срок прибытия пожарной машины до места возгорания не должен превышать десяти минут. Если наш пост сократят, то Верхнюю Сысерть нынешним летом ждет настоящая беда, поселок будет находиться на пороховой бочке и любой пожар может привести к огромному количеству человеческих жертв, – говорит начальник отдельного поста пожарной части поселка Верхняя Сысерть Сергей Егоров. – Недалеко от нашей части находится восстановительный детский центр, их нельзя оставить без прикрытия пожарной охраны. Мы считаем, что к такому положению дел привела некомпетентность руководителя нашего отряда, которые не знает района выезда и задач, которые выполняет вверенное ему подразделение.

По словам Егорова, руководитель отряда пошел на хитрость и обман. Он получил гарантийное письмо у местного предпринимателя, что тот прекращает безвозмездное предоставление аренды помещения пожарного депо. Руководитель сослался на то, что если арендодатель прервет договор, то начнется строительство новой пожарной части. Однако процесс этот не быстрый – уйдет несколько лет, а все это время люди будут беззащитны перед огнем.

Настоящая беда

Интересно, что местный предприниматель Александр Стуков, который и предоставляет помещение пожарникам на бесплатной основе полностью на стороне начальника отдельного поста. Он готов и в дальнейшем пускать на свою территорию пожарную машину безвозмездно до постройки новой части.

– Летом берега буквально забиты отдыхающими, кругом детские лагеря, численность населения нашего поселка в летние месяцы увеличивается минимум в три раза и если произойдет возгорание, это будет большие трудности с тушением, мы словно на пороховой бочке, – говорит Стуков. – Мне сказали, что если я подпишу бумагу, то это ускорит процесс строительства новой пожарной части.

Теперь пожарные машины будут добираться до Верхней Сысерти минимум полчаса. Фото: www.russianlook.com

Поддерживает верхнесысертских пожарников и начальник 24-го отряда города Сысерти Алексей Волокитин, чье подразделение выезжает в Верхнюю Сысерть на помощь при возникновении пожара.

– Конечно мы против сокращения отдельного поста пожарной части в Верхней Сысерти, – говорит он. – Постараемся не допустить этого. Соответствующий рапорт мной уже написан и будет доведен до начальства. Не для того этот пост создавался, чтобы так просто его ликвидировать.

В департаменте общественной безопасности Свердловской области заявили, что новое здание пожарного депо будет построено в Верхней Сысерти в 2015 году. По словам начальника отдела защиты населения и территорий Владимира Евдокимова, речи о сокращении пожарников не идет, их трудоустроят в другие подразделения. Правда, кто будет оперативно тушить летние пожары в Верхней Сысерти в нынешнем сезоне, в департаменте пояснить затруднились.

Отметим, что получить комментарий от руководителя отряда Виктора Агафонова не удалось. Он сейчас находится в отпуске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах