Примерное время чтения: 2 минуты
154

На Среднем Урале возрождают «Школу юных пилотов»

Екатеринбург, 23 декабря - АиФ-Урал.

«Школа юных пилотов» начнет свою работу в сентябре следующего года на Среднем Урале, сообщили в правительстве региона.

«Суть в том, чтобы через знакомство с реальной, «живой» техникой или с максимально приближенными к реальности макетами у ребят зародить интерес к инженерным специальностям. Чтобы у детей с раннего возраста формировалась четкая, понятная цель. И не обязательно все они станут пилотами или механиками, но они познакомятся с профессией инженера. Здесь и химия, и физика, и термодинамика, и другие предметы технического профиля, изучение которых на практике станет хорошим подспорьем при выборе будущей профессии», – рассказал первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Первые группы обучающихся планируется набрать в 2015 году. Занятия начнутся в сентябре. Учебная программа рассчитана на два года. По словам директора Уральского учебно-тренировочного центра гражданской авиации Юрия Полепишина, курс подготовки будет включать не менее 100 часов теоретической подготовки, после чего ребята будут допущены до тренажеров и летной практики. После окончания школы выпускникам будут вручаться удостоверения и рекомендательные письма для поступления в учебные заведения гражданской авиации.

«Программа подготовки юного пилота состоит из трех частей: это теория, тренажерная и летная подготовка. Сейчас мы дорабатываем учебную программу с учетом пожеланий всех заинтересованных сторон. Но могу однозначно сказать, что всей необходимой теоретической и тренажерной базой наш центр располагает», – отметил Юрий Полепишин.

Он также рассказал, что для первого набора планируется отобрать порядка 200 учащихся по пяти компетенциям: юные пилоты, авиамеханики, операторы беспилотных летательных аппаратов, парашютисты и авиамоделисты.

Финансирование проекта будет осуществляться на основе частно-государственного партнерства за счет средств областного бюджета и заинтересованных инвесторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах