Примерное время чтения: 4 минуты
163

Региональные власти будут отстаивать интересы жителей перед УК

Мария Зверева / АиФ-Казань

Встречи с жителями

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов в Асбесте провел ряд встреч, посвященных кампании по капитальному ремонту многоквартирных домов, чтобы снять вопросы, которые сегодня имеются как у работников коммунальной сферы, так и у горожан.

В Асбесте общая ситуация в сфере ЖКХ осложняется серьезными долгами за топливно-энергетические ресурсы – сегодня они превышают 320 миллионов рублей.

С ноября к этим долгам прибавилась еще и крайне низкий уровень оплаты жителями капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Стоит отметить, что данная ситуация сложилась с «легкой» руки отдельных управляющих компаний, призывающих жителей не платить за капитальный ремонт.

Он рассказал, что упорядочения расчетов и снижения задолженности за ТЭР правительством области было принято решение вместо работающего на территории частного, аффилированного с местными УК расчетного центра, завести на территорию на правовой основе независимого оператора в лице Расчетного центра Урала, который будет равномерно расщеплять платежи на коммунальные и жилищные услуги, постепенно снижая уровень задолженности. Однако управляющие компании, преследуя свои коммерческие цели, заключение договоров с новым, неподчиненным им оператором саботируют.

Заложниками ситуации, по словам Смирнова, становятся жители города, которые из-за долгов в летний период рискуют остаться без горячего водоснабжения. Более того, часть средств, которые жители платят за жилищно-коммунальные услуги, сегодня «уходят в непонятном направлении», а это грозит тем, что многие граждане могут потерять свое право на льготы по оплате услуг ЖКХ.

«Поэтому правительство области жестко отсекает такие попытки нецелевого использования средств. И город Асбест находится на его постоянном контроле. Мы не позволим ни управляющим компаниям, ни частным расчетным центрам использовать средства жителей не по назначению», – подчеркнул министр.

«Как вы слышали, ответ был достаточно резким. Однако нормативной лексики не было. По сути, я еще раз могу повторить: собственников не должно волновать, каким образом осуществляется прохождение платежей. Организовать сбор средств и перечислений – это задача органов местного самоуправления и органов государственной власти. Обязанность собственников – своевременно оплатить оказанные услуги, а в случае некачественного их предоставления – обжаловать в Госжилинспекции» – сказал Николай Смирнов.

О том, насколько необходим был такой жесткий разговор, глава МинЖКХ ответил: «Эти люди были непосредственно присланы управляющими компаниями, поэтому нужно было жестко показать позицию власти, что на поводу коммерческих организаций, которые используют средства жителей, правительство и администрация города Асбеста не пойдет».

Он пояснил, что в настоящее время отдельные представители в городе Асбесте пытаются сорвать программу капитального ремонта и убедить жителей не оплачивать капремонт, не понимая, что жители города заинтересованы в том, чтобы капремонт как можно быстрее прошел. «Иначе дома, в отличие от других муниципалитетов, останутся не отремонтированными. И мы как власть должны жестко давать отпор таким представителям коммерческих структур. Мы интересы государства и жителей ставим выше коммерческих», – сказал Николай Смирнов.

В ход идут увертки

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Чепиков прокомментировал высказывание министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, сделанное на совещании с представителями управляющих компаний:

 - 15 февраля я присутствовал на встрече министра ЖКХ Николая Смирнова с представителями управляющих компаний города Асбеста. К сожалению, многие из этих компаний, получая деньги от жителей города, оказываются неспособны выполнить свои рабочие обязательства. Тогда в ход начинают идти различные увертки и попытки снять с себя ответственность. Поэтому вести разговор приходится довольно жестко. Кто-то, желая защитить свои корыстные интересы, конечно, будет пытаться раздуть из этого скандал. Но позиция нашей партии неизменна. Мы стоим на стороне простых жителей и предельно жестко в рамках правового поля будем отстаивать их интересы, – подчеркнул Чепиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах